Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Gsteig

Gsteig (PLZ 3784–3785) zählt 428 Wohngebäude mit zusammen 837 Wohnungen an 42 Strassen.

  • 837

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 61 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 58 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Gsteig

Gsteig in Zahlen

  • Gsteig (PLZ 3784–3785) zählt 428 Wohngebäude mit zusammen 837 Wohnungen an 42 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1999.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 61 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 58 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’578 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Gsteig nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’028
Wachstum in 10 Jahren
+5,9 %
Ausländischer Anteil
25,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
19,6 %
Arbeitsplätze (2024)
353
Einkommenssteuer¹
CHF 14’578
Strompreis Haushalt (2027)
ab 32,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 6
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 47
  • ab 2011 50

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Fernwärme 3 %
  • Gas 11 %
  • Heizöl 40 %
  • Holz 35 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Gsteig.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Gsteig?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Gsteig wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.