Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Eriswil

Eriswil (PLZ 4952) zählt 449 Wohngebäude mit zusammen 729 Wohnungen an 85 Strassen.

  • 729

    Wohnungen

  • 39 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 57 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 63 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Eriswil

Eriswil in Zahlen

  • Eriswil (PLZ 4952) zählt 449 Wohngebäude mit zusammen 729 Wohnungen an 85 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2002.
  • 39 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 57 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 63 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’249 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Eriswil nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’337
Wachstum in 10 Jahren
-3,5 %
Ausländischer Anteil
4,2 %
Anteil 65 Jahre und älter
24,6 %
Arbeitsplätze (2024)
398
Einkommenssteuer¹
CHF 16’249
Strompreis Haushalt (2027)
ab 35,0 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 2
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 17
  • ab 2011 20

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 33 %
  • Holz 50 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Eriswil.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Eriswil?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Eriswil wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Grünenboden14 dB
  2. 2.Küferhüsli14 dB
  3. 3.Schwende16 dB
  4. 4.Neuligen23 dB
  5. 5.Hämmeli24 dB
  6. 6.Hegen25 dB
  7. 7.Kirchhalden31 dB
  8. 8.Knubel31 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Unterer Dangeliacker160 m · 80 m
  2. 2.Dangeliacker190 m · 110 m
  3. 3.Mühlematte150 m · 150 m
  4. 4.Oberdorf190 m · 130 m
  5. 5.Grimmenstein140 m · 200 m
  6. 6.Hauptstrasse260 m · 110 m
  7. 7.Mühleberg230 m · 210 m
  8. 8.Küngacker280 m · 190 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Eriswil

85 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

R

S

T

U

V

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.