Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Därstetten

Därstetten (PLZ 3763–3764) zählt 324 Wohngebäude mit zusammen 479 Wohnungen an 94 Strassen.

  • 479

    Wohnungen

  • 26 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 23 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 67 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Därstetten

Därstetten in Zahlen

  • Därstetten (PLZ 3763–3764) zählt 324 Wohngebäude mit zusammen 479 Wohnungen an 94 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1984.
  • 26 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 23 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 67 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’601 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Därstetten nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
868
Wachstum in 10 Jahren
+4,0 %
Ausländischer Anteil
6,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,9 %
Arbeitsplätze (2024)
360
Einkommenssteuer¹
CHF 15’601
Strompreis Haushalt (2027)
ab 23,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 5
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 21
  • ab 2011 21

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Fernwärme 4 %
  • Heizöl 32 %
  • Holz 44 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Därstetten.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Därstetten?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Därstetten wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Berg19 dB
  2. 2.Gschwend28 dB
  3. 3.Wolfacker32 dB
  4. 4.Zihl33 dB
  5. 5.Nidfluh36 dB
  6. 6.Aegerten39 dB
  7. 7.Hegi39 dB
  8. 8.Moos42 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Lochmatte90 m · 80 m
  2. 2.Mösli110 m · 100 m
  3. 3.Kehlstadtmatte210 m · 200 m
  4. 4.Hasli230 m · 180 m
  5. 5.Hüseli300 m · 200 m
  6. 6.Moos380 m · 350 m
  7. 7.Haslimatte420 m · 320 m
  8. 8.Aegerten440 m · 430 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Därstetten

94 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.