Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Crémines

Crémines (PLZ 2746–4716) zählt 208 Wohngebäude mit zusammen 334 Wohnungen an 38 Strassen.

  • 334

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 86 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 70 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Crémines

Crémines in Zahlen

  • Crémines (PLZ 2746–4716) zählt 208 Wohngebäude mit zusammen 334 Wohnungen an 38 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2003.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 86 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 70 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’760 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Crémines nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
537
Wachstum in 10 Jahren
-2,4 %
Ausländischer Anteil
10,1 %
Anteil 65 Jahre und älter
27,4 %
Arbeitsplätze (2024)
276
Einkommenssteuer¹
CHF 16’760
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 2
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 22
  • ab 2011 17

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 13 %
  • Heizöl 53 %
  • Holz 25 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Crémines.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Crémines?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Crémines wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Pré es Brons20 dB
  2. 2.Es Gossins33 dB
  3. 3.Le Côté36 dB
  4. 4.Sur les Planches37 dB
  5. 5.Les Planches38 dB
  6. 6.Les Rosenières38 dB
  7. 7.Chemin du Nardevin39 dB
  8. 8.Chemin des Arquebusiers41 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Chemin de Grandval2,7 km · 70 m
  2. 2.Rue des Sources2,8 km · 90 m
  3. 3.Les Rosenières2,8 km · 100 m
  4. 4.Grand-Rue2,8 km · 160 m
  5. 5.Le Côté2,9 km · 130 m
  6. 6.Rue de la Gare2,9 km · 140 m
  7. 7.Rue des Fleurs2,9 km · 170 m
  8. 8.Sur les Planches3,0 km · 170 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.