Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Court

Court (PLZ 2735–2738) zählt 449 Wohngebäude mit zusammen 715 Wohnungen an 63 Strassen.

  • 715

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 44 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 70 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Court

Court in Zahlen

  • Court (PLZ 2735–2738) zählt 449 Wohngebäude mit zusammen 715 Wohnungen an 63 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2000.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 44 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 70 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’760 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Court nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’371
Wachstum in 10 Jahren
-4,3 %
Ausländischer Anteil
11,2 %
Anteil 65 Jahre und älter
24,4 %
Arbeitsplätze (2024)
752
Einkommenssteuer¹
CHF 16’760
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 2
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 31
  • ab 2011 25

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 6 %
  • Heizöl 69 %
  • Holz 13 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Court.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Court?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Court wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Graitery5 dB
  2. 2.Clos de Mévilier18 dB
  3. 3.Rue de Froideval27 dB
  4. 4.Route de la Binz33 dB
  5. 5.Rue Marzon36 dB
  6. 6.Rue de Mévilier39 dB
  7. 7.Chemin de Sassagne41 dB
  8. 8.La Ruai41 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Mont-Girod2,8 km · 1,5 km
  2. 2.Graitery2,7 km · 1,8 km

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Graitery2,9 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Court entsteht

6 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Court

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.