Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Cortébert

Cortébert (PLZ 2607–2723) zählt 228 Wohngebäude mit zusammen 384 Wohnungen an 25 Strassen.

  • 384

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 57 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 44 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Cortébert

Cortébert in Zahlen

  • Cortébert (PLZ 2607–2723) zählt 228 Wohngebäude mit zusammen 384 Wohnungen an 25 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2013.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 57 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 44 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’931 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Cortébert nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
660
Wachstum in 10 Jahren
-7,9 %
Ausländischer Anteil
11,7 %
Anteil 65 Jahre und älter
24,6 %
Arbeitsplätze (2024)
245
Einkommenssteuer¹
CHF 16’931
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,3 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 13
  • ab 2011 16

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 59 %
  • Holz 21 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Cortébert.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Cortébert?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Cortébert wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Les Prés-de-Cortébert23 dB
  2. 2.Les Poiriers44 dB
  3. 3.Cour d'Agibert45 dB
  4. 4.Les Condémines45 dB
  5. 5.Les Oeuchettes46 dB
  6. 6.Prés-de-l'Envers46 dB
  7. 7.Charrière du Droit47 dB
  8. 8.Les Ruaux47 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Sous l'Age2,6 km · 240 m
  2. 2.Rue du Collège2,7 km · 180 m
  3. 3.Grand-Rue2,7 km · 240 m
  4. 4.Crêt de la Chapelle2,9 km · 70 m
  5. 5.Place de la Gare2,9 km · 50 m
  6. 6.Rière le Moulin2,6 km · 380 m
  7. 7.Champ du Pau2,4 km · 510 m
  8. 8.Rue du Lavoir2,7 km · 290 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Cortébert

25 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

C

G

L

P

R

S

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.