Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Büren an der Aare
Büren an der Aare (PLZ 3294) zählt 894 Wohngebäude mit zusammen 1’954 Wohnungen an 62 Strassen.
1’954
Wohnungen
82 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
77 %
mit ÖV ≤ 300 m
58 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Büren an der Aare
Büren an der Aare in Zahlen
- Büren an der Aare (PLZ 3294) zählt 894 Wohngebäude mit zusammen 1’954 Wohnungen an 62 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2005.
- 82 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 62 % eine Kita oder einen Kindergarten und 77 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 58 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’737 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Büren an der Aare nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 3’806
- Wachstum in 10 Jahren
- +10,4 %
- Ausländischer Anteil
- 20,0 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 21,5 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 2’329
- Einkommenssteuer¹
- CHF 15’737
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 36,1 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 2
- 1971–1990 5
- 1991–2010 103
- ab 2011 66
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 9 %
- Fernwärme 3 %
- Gas 11 %
- Heizöl 52 %
- Holz 6 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Büren an der Aare.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Büren an der Aare?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Büren an der Aare wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Fahrmatten34 dB
- 2.Ey35 dB
- 3.Eschenweg38 dB
- 4.Rütifeldstrasse38 dB
- 5.Weyermattweg38 dB
- 6.Burgweg39 dB
- 7.Gummenweg39 dB
- 8.Höheweg39 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Kreuzgasse80 m · 60 m
- 2.Hauptgasse90 m · 70 m
- 3.Graben80 m · 110 m
- 4.Spittelgasse90 m · 90 m
- 5.Gässli50 m · 150 m
- 6.Ländte150 m · 50 m
- 7.Aarbergstrasse110 m · 110 m
- 8.Güterweg60 m · 150 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Beundenweg30 m
- 2.Bahnhofstrasse70 m
- 3.Spittelgasse100 m
- 4.Trappeten110 m
- 5.Graben120 m
- 6.Kreuzgasse130 m
- 7.Lindenweg150 m
- 8.Schaubmatt160 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
1 Angebot in Büren an der Aare
Neubau
Was in Büren an der Aare entsteht
6 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Büren an der Aare
62 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Aarbergstrasse · 59
- Aareweg · 26
- Akazienweg · 9
B
- Bahnhofstrasse · 16
- Bellevue · 1
- Bernstrasse · 26
- Beundenweg · 4
- Bielstrasse · 40
- Burgweg · 4
E
- Eichwaldstrasse · 28
- Erlenweg · 29
- Eschenweg · 25
- Ey · 27
F
- Fahrmatten · 4
G
H
- Hauptgasse · 39
- Heudorf · 1
- Hofstattweg · 7
- Holematt · 7
- Holestrasse · 25
- Hägniweg · 10
- Höheweg · 17
I
- Industriestrasse · 2
J
- Jurastrasse · 21
K
- Kanalstrasse · 16
- Kilchmattweg · 7
- Kirchweg · 12
- Kleine Allmend · 1
- Kreuzgasse · 13
- Kriegacker · 1
L
- Leimernweg · 2
- Lindenweg · 16
- Ländte · 4
- Längefure · 1
- Längfeldweg · 32
M
O
- Oberbürenmatt · 25
R
- Reibenmattweg · 11
- Reibenweg · 36
- Riedernweg · 8
- Riesenmattstrasse · 3
- Rütifeldstrasse · 5
S
- Schaubmatt · 6
- Scheurenrainweg · 2
- Schützenweg · 21
- Solothurnstrasse · 50
- Spittelgasse · 14
- Stadtgutmatt · 21
T
W
- Weidweg · 6
- Weyermattweg · 17
- Wislerenweg · 1


