Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Bühl

Bühl (PLZ 3274) zählt 161 Wohngebäude mit zusammen 246 Wohnungen an 20 Strassen.

  • 246

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 70 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 57 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Bühl

Bühl in Zahlen

  • Bühl (PLZ 3274) zählt 161 Wohngebäude mit zusammen 246 Wohnungen an 20 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2010.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 70 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 57 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’430 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Bühl nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
482
Wachstum in 10 Jahren
+17,8 %
Ausländischer Anteil
4,8 %
Anteil 65 Jahre und älter
22,0 %
Arbeitsplätze (2024)
90
Einkommenssteuer¹
CHF 15’430
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 18
  • ab 2011 24

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 9 %
  • Heizöl 50 %
  • Holz 11 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Bühl.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Bühl?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Bühl wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Rebenweg37 dB
  2. 2.Juraweg40 dB
  3. 3.Hinterdorf42 dB
  4. 4.Zälgli42 dB
  5. 5.Oberfeld44 dB
  6. 6.Hagacher45 dB
  7. 7.Alpenweg46 dB
  8. 8.Moosgasse47 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Walperswilstrasse2,8 km · 230 m
  2. 2.Hagacher3,0 km · 230 m
  3. 3.Amselweg3,0 km · 310 m
  4. 4.Alpenweg3,0 km · 390 m
  5. 5.Oberfeld2,9 km · 470 m
  6. 6.Juraweg2,8 km · 610 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Bühl

20 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

H

J

K

M

O

R

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.