Gemeinde im Kanton Bern

Wohnen in Brienzwiler

Brienzwiler (PLZ 3856–3860) zählt 313 Wohngebäude mit zusammen 464 Wohnungen an 45 Strassen.

  • 464

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 78 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 78 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Brienzwiler

Brienzwiler in Zahlen

  • Brienzwiler (PLZ 3856–3860) zählt 313 Wohngebäude mit zusammen 464 Wohnungen an 45 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1967.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 78 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 78 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 15’737 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Bern · 2024

Kantonswert – für Brienzwiler nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024

+10 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
514
Wachstum in 10 Jahren
+7,5 %
Ausländischer Anteil
14,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
28,8 %
Arbeitsplätze (2024)
114
Einkommenssteuer¹
CHF 15’737
Strompreis Haushalt (2027)
ab 33,5 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 21
  • 1946–1970 42
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 10
  • ab 2011 16

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 6 %
  • Heizöl 40 %
  • Holz 45 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Brienzwiler.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Brienzwiler?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Brienzwiler wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Totzweg6 dB
  2. 2.Hormattenweg35 dB
  3. 3.Gässli39 dB
  4. 4.Hintere Gasse39 dB
  5. 5.Kreuzgasse39 dB
  6. 6.Mittlere Gasse39 dB
  7. 7.Obermoosweg39 dB
  8. 8.Beim Thor41 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Balmhof2,4 km · 30 m
  2. 2.Hofstettenstrasse2,7 km · 90 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Balmhof2,9 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Brienzwiler

45 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

F

G

H

K

M

O

R

S

T

U

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.