Gemeinde im Kanton Bern
Wohnen in Arni
Arni (PLZ 3507–3508) zählt 291 Wohngebäude mit zusammen 472 Wohnungen an 69 Strassen.
472
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
46 %
mit ÖV ≤ 300 m
64 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Arni
Arni in Zahlen
- Arni (PLZ 3507–3508) zählt 291 Wohngebäude mit zusammen 472 Wohnungen an 69 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2003.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 46 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 64 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Bern liegen bei 16,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 16’078 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Bern · 2024
Kantonswert – für Arni nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Bern · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 983
- Wachstum in 10 Jahren
- +6,3 %
- Ausländischer Anteil
- 2,5 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 18,8 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 255
- Einkommenssteuer¹
- CHF 16’078
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 33,3 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 0
- 1919–1945 4
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 15
- ab 2011 19
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 12 %
- Heizöl 26 %
- Holz 54 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Arni.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Arni?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Arni wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Birchbühl11 dB
- 2.Habchegg12 dB
- 3.Arniberg20 dB
- 4.Schwendelweg30 dB
- 5.Hämlismattweid34 dB
- 6.Oelhausweg34 dB
- 7.Bächlen35 dB
- 8.Lütiwil35 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Walke1,2 km · 60 m
- 2.Gässli690 m · 700 m
- 3.Roth950 m · 660 m
- 4.Gutzlen1,3 km · 430 m
- 5.Dreierweg1,9 km · 90 m
- 6.Kleinroth1,0 km · 1,0 km
- 7.Arnisägestrasse2,0 km · 120 m
- 8.Waldeckweg2,0 km · 130 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Gässli1,0 km
- 2.Baldisthal1,1 km
- 3.Roth1,2 km
- 4.Walke1,2 km
- 5.Kleinroth1,4 km
- 6.Gutzlen1,4 km
- 7.Buchacker1,4 km
- 8.Schafroth1,4 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
95 Angebote in der Umgebung von Arni
Keine aktuellen Angebote in Arni – darum die nächstgelegenen.

Mieten
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / Mt.
4,5 Zimmer · 110 m² · Rüfenacht

Mieten
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’230 / Mt.
74 m² · Rüfenacht

Mieten
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / Mt.
4,5 Zimmer · 110 m² · Rüfenacht

Mieten
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’710 / Mt.
2,5 Zimmer · 67 m² · Rüfenacht

Mieten
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’710 / Mt.
2,5 Zimmer · 67 m² · Rüfenacht

Mieten
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’640 / Mt.
96 m² · Rüfenacht
Strassen in Arni
69 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Aemlisboden · 2
- Allmendweg · 7
- Arniberg · 8
- Arnistrasse · 23
- Arnisägestrasse · 12
B
- Baldisthal · 5
- Bergacker · 2
- Bifang · 2
- Birchbühl · 3
- Blasenneuhaus · 4
- Brunnenweg · 14
- Buchacker · 6
- Bächlen · 3
- Bärgli · 1
D
- Dreierweg · 17
E
F
- Finet · 1
G
- Galliloch · 2
- Gfellscheuer · 2
- Guggerberg · 2
- Gumm · 1
- Gutzlen · 6
- Gässli · 4
H
- Habchegg · 5
- Habcheggweid · 1
- Hammegg · 2
- Hasli · 1
- Hohniessen · 3
- Hämlismattstrasse · 16
- Hämlismattweid · 3
- Hölzli · 1
- Hühnerrütti · 1
K
L
- Lütiwil · 10
- Lützelflühstrasse · 14
M
- Moosacker · 2
- Moosegg · 2
- Mooseggrain · 1
- Mösli · 1
N
- Neunhaupt · 1
O
- Oelhausweg · 4
R
S
- Schafroth · 4
- Schiffmatt · 3
- Schmittenweg · 2
- Schwendelweg · 3
- Schönislehn · 1
- Sennackerweg · 8
- Spitzenstein · 2
- Stöckern · 2
- Sunnrain · 1
T
- Tanne · 5
V
- Vorder Gfell · 2
W
- Waldeckweg · 15
- Walke · 3
- Weidli · 2
- Winklen · 1
- Wuhlweid · 1

