Gemeinde im Kanton Appenzell Ausserrhoden

Wohnen in Urnäsch

Urnäsch (PLZ 9103–9107) zählt 962 Wohngebäude mit zusammen 1’448 Wohnungen an 266 Strassen.

  • 1’448

    Wohnungen

  • 28 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 40 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 59 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Urnäsch

Urnäsch in Zahlen

  • Urnäsch (PLZ 9103–9107) zählt 962 Wohngebäude mit zusammen 1’448 Wohnungen an 266 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2004.
  • 28 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 40 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 59 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Appenzell A.Rh. liegen bei 13,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’932 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

13,90 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Appenzell A.Rh. · 2024

Kantonswert – für Urnäsch nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

13,90 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Appenzell A.Rh. · 2024

+7 %

seit 2012

1112131420122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202413,90 CHF/m²–––
202313,40 CHF/m²–––
202213,50 CHF/m²–––
202113,50 CHF/m²–––
202013,10 CHF/m²–––
201912,90 CHF/m²–––
201813,00 CHF/m²–––
201712,70 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201512,60 CHF/m²–––
201413,30 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201213,00 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
2’373
Wachstum in 10 Jahren
+6,4 %
Ausländischer Anteil
11,8 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,5 %
Arbeitsplätze (2024)
1’025
Einkommenssteuer¹
CHF 11’932
Strompreis Haushalt (2027)
ab 28,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 4
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 28
  • ab 2011 63

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 15 %
  • Fernwärme 10 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 22 %
  • Holz 48 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Urnäsch.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Urnäsch?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Urnäsch wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Obere Buechen9 dB
  2. 2.Sönderli18 dB
  3. 3.Windhalten21 dB
  4. 4.Tüftobel23 dB
  5. 5.Teller27 dB
  6. 6.Egg29 dB
  7. 7.Untere Egg29 dB
  8. 8.Chräg30 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Appenzellerstrasse140 m · 60 m
  2. 2.Dorfplatz30 m · 190 m
  3. 3.Bahnweg170 m · 60 m
  4. 4.Feldstrasse140 m · 150 m
  5. 5.Widenbach120 m · 160 m
  6. 6.Sonnhalde180 m · 150 m
  7. 7.Oberdorf90 m · 250 m
  8. 8.Mettlenweg80 m · 320 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Urnäsch

266 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.