Gemeinde im Kanton Appenzell Ausserrhoden
Wohnen in Lutzenberg
Lutzenberg (PLZ 9405–9427) zählt 486 Wohngebäude mit zusammen 765 Wohnungen an 35 Strassen.
765
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
60 %
mit ÖV ≤ 300 m
50 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Lutzenberg
Lutzenberg in Zahlen
- Lutzenberg (PLZ 9405–9427) zählt 486 Wohngebäude mit zusammen 765 Wohnungen an 35 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1999.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 30 % eine Kita oder einen Kindergarten und 60 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 50 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Appenzell A.Rh. liegen bei 13,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’818 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung13,90 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Appenzell A.Rh. · 2024
Kantonswert – für Lutzenberg nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
13,90 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Appenzell A.Rh. · 2024
+7 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 12,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’321
- Wachstum in 10 Jahren
- +5,0 %
- Ausländischer Anteil
- 20,2 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 22,1 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 313
- Einkommenssteuer¹
- CHF 10’818
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,4 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 3
- 1919–1945 2
- 1946–1970 12
- 1971–1990 8
- 1991–2010 34
- ab 2011 43
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 4 %
- Gas 38 %
- Heizöl 24 %
- Holz 14 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Lutzenberg.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Lutzenberg?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Lutzenberg wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Buck36 dB
- 2.Gmeindli38 dB
- 3.Oberbrenden43 dB
- 4.Tobelmüli43 dB
- 5.Blatten44 dB
- 6.Engelgass44 dB
- 7.Tobel44 dB
- 8.Unterwienacht45 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Gstell960 m · 100 m
- 2.Engelgass900 m · 190 m
- 3.Brenden1,1 km · 60 m
- 4.Vorderbrenden970 m · 300 m
- 5.Fuchsacker1,2 km · 160 m
- 6.Büelachen1,1 km · 300 m
- 7.Hellbüchel1,3 km · 110 m
- 8.Oberbrenden1,2 km · 180 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Gitzbüchel180 m
- 2.Oberhof180 m
- 3.Gmeindli200 m
- 4.Hof250 m
- 5.Fuchsacker350 m
- 6.Oberbrenden480 m
- 7.Blatten500 m
- 8.Brenden560 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Neubau
Was in Lutzenberg entsteht
50 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Lutzenberg
35 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
B
D
- Dorfhalde · 11
E
F
- Friedegg · 2
- Fuchsacker · 13
G
- Gitzbüchel · 7
- Gmeindli · 3
- Grund · 15
- Gstell · 15
- Gupfen · 2
H
- Haufen · 45
- Hellbüchel · 29
- Hof · 67
K
- Kapf · 12
- Kellentobel · 2
- Krenne · 1
O
- Oberbrenden · 14
- Oberhaufen · 1
- Oberhof · 9
S
T
U
- Unterer Kapf · 29
- Unterwienacht · 33
V
- Vorderbrenden · 8


