Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Mollens

Mollens (NPA 1146) conta 110 edifici residenziali con complessivamente 163 abitazioni in 22 vie.

  • 163

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 86 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 89 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Mollens

Mollens in cifre

  • Mollens (NPA 1146) conta 110 edifici residenziali con complessivamente 163 abitazioni in 22 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1868.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 86 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 89 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’631 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Mollens

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
324
Crescita in 10 anni
+12,5 %
Quota di stranieri
17,6 %
Quota di 65 anni e più
15,1 %
Posti di lavoro (2024)
75
Imposta sul reddito¹
CHF 14’631
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 88
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 6
  • 1991–2010 2
  • dal 2011 3

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 2 %
  • Gas 36 %
  • Olio combustibile 26 %
  • Legna 19 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Mollens.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Mollens?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Mollens?

Le vie più tranquille

  1. 1.Ruelle de l'Amaron21 dB
  2. 2.Chemin des Ochettes29 dB
  3. 3.Grand'Rue31 dB
  4. 4.Les Chaux32 dB
  5. 5.Rue de l'Eglise37 dB
  6. 6.La Ruelle39 dB
  7. 7.Perrevuet39 dB
  8. 8.Route de Forchy42 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Les Chaux1,5 km · 690 m
  2. 2.Perrevuet2,2 km · 110 m
  3. 3.Route de Forchy2,4 km · 110 m
  4. 4.Place du Château2,6 km · 40 m
  5. 5.La Ruelle2,7 km · 60 m
  6. 6.Grand'Rue2,7 km · 150 m
  7. 7.Rue de l'Eglise2,8 km · 140 m
  8. 8.Route du Pressoir2,8 km · 150 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Mollens

22 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

C

E

G

L

M

P

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.