Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Lütschental
Lütschental (NPA 3816) conta 131 edifici residenziali con complessivamente 198 abitazioni in 46 vie.
198
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
22 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
37 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lütschental
Lütschental in cifre
- Lütschental (NPA 3816) conta 131 edifici residenziali con complessivamente 198 abitazioni in 46 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1914.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 22 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 37 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’260 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lütschental
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 239
- Crescita in 10 anni
- +5,8 %
- Quota di stranieri
- 18,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 129
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’260
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 25,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 37
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 0
- dal 2011 3
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 21 %
- Legna 55 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lütschental.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lütschental?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lütschental?
Le vie più tranquille
- 1.Lus45 dB
- 2.Pfang46 dB
- 3.Lochacker47 dB
- 4.Stockiegg50 dB
- 5.Hüslimatte51 dB
- 6.Lauenen51 dB
- 7.Staldenweidli51 dB
- 8.Wyden51 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
33 offerte nei dintorni di Lütschental
Nessuna offerta attuale a Lütschental – ecco quindi le più vicine.

Affittare
3.5-Zimmerwohnung im Dachgeschoss, Chalet Tambour
CHF 1’600 / mese
3,5 locali · Grindelwald
Annuncio di GriwaTreuhand AG

Comprare
Exklusives Bauland an bester Sonnenhanglage in Grindelwald - Wohnen mit Panoramablick, ideal für ein Ein-…
CHF 695’000
Grindelwald
Annuncio di Raum & Zeit Immobilien AG

Affittare
Terrassenwohnung mit Bergblick - 4.5-Zimmer-Erstwohnung im Chalet Aquila
CHF 2’500 / mese
4,5 locali · 106 m² · Grindelwald
Annuncio di GriwaTreuhand AG

Comprare
Wohnen mit Aussicht - Exklusive 4.5-Zimmerwohnung im Chalet Nagano
CHF 1,64 mio.
4,5 locali · 84 m² · Grindelwald
Annuncio di GriwaTreuhand AG

Comprare
Immobilie kaufen im Berner Oberland – Ihr Weg zum neuen Zuhause
Prezzo su richiesta
Grindelwald
Annuncio di GriwaTreuhand AG

Comprare
4.5-Zimmer-Ferienwohnung Nr. 9 im Dorfzentrum, 3. Obergeschoss - Neubauchalet Ibex
CHF 2,60 mio.
4,5 locali · 136 m² · Grindelwald
Annuncio di GriwaTreuhand AG
Vie a Lütschental
46 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alte Post · 1
- Am Stalden · 1
B
- Bachweidli · 2
- Baumgarten · 5
- Brauwimad · 1
- Briggmättli · 1
- Buchholz · 6
- Bühl · 1
E
- Eyelti · 1
G
- Gadenstatt · 1
H
- Habera · 2
- Hintisberg · 8
- Hüslimatte · 3
L
P
R
- Rain · 1
- Riedermätteli · 1
- Rischbach · 2
- Rüti · 1
S
- Schnydersmatte · 1
- Schutz · 2
- Schwand · 1
- Schärmatta · 2
- Sengg · 16
- Sommergaden · 1
- Späteli · 1
- Stalden · 8
- Staldenweidli · 3
- Stegmatte · 13
- Steinen · 2
- Steinenegg · 1
- Stockiegg · 3
T
- Tschingeley · 1
- Tweracker · 2
U
- Unter dem Rain · 1
V
- Viertel · 2
W
- Wartenberg · 3
- Wyden · 3
Z
- Zentrale · 1

