Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Evilard
Evilard (NPA 2532–2533) conta 710 edifici residenziali con complessivamente 1’322 abitazioni in 45 vie.
1’322
abitazioni
19 %
con supermercato ≤ 500 m
82 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
81 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Evilard
Evilard in cifre
- Evilard (NPA 2532–2533) conta 710 edifici residenziali con complessivamente 1’322 abitazioni in 45 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 19 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 63 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 82 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 81 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’328 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Evilard
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’657
- Crescita in 10 anni
- +5,5 %
- Quota di stranieri
- 13,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 355
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’328
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 5
- 1971–1990 0
- 1991–2010 52
- dal 2011 43
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Gas 42 %
- Olio combustibile 30 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Evilard.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Evilard?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Evilard?
Le vie più tranquille
- 1.Belairweg16 dB
- 2.Lärchenweg17 dB
- 3.Prés du Tabac18 dB
- 4.Champ du Plâne24 dB
- 5.Studmattenweg27 dB
- 6.Kapellenweg28 dB
- 7.Am Wald30 dB
- 8.Chemin du Compois31 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Südweg80 m · 60 m
- 2.Schulweg150 m · 110 m
- 3.Kapellenweg170 m · 130 m
- 4.Hauptstrasse240 m · 80 m
- 5.Lindenweg220 m · 110 m
- 6.Alpenstrasse300 m · 60 m
- 7.Waldrain300 m · 100 m
- 8.Burgerweg360 m · 200 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Schulweg50 m
- 2.Kapellenweg70 m
- 3.Chemin des Voitats100 m
- 4.Alpenstrasse120 m
- 5.Chemin de Malvaux140 m
- 6.Chemin des Bourdons160 m
- 7.Chemin du Crêt230 m
- 8.Chemin des Clos250 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
113 offerte nei dintorni di Evilard
Nessuna offerta attuale a Evilard – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Appartements de 3.5pcs à louer / 3.5 Zimmerwohnung zu vermieten
CHF 1’835 / mese
3,5 locali · 82 m² · Biel/Bienne
Annuncio di BD Gérance SA

Affittare
Hübsches, Heimeliges Wönegli / Un joli petit coin douillet où il fait bon vivre
CHF 1’170 / mese
2,5 locali · Biel/Bienne
Annuncio di Brüschweiler Immobilien AG

Affittare
550 m² für Ihre Vision - Bürofläche mit Ausbaupotenzial in Biel
CHF 8’250 / mese
550 m² · Biel/Bienne
Annuncio di AS Immobilien AG

Affittare
Bereit für Ihr Business - 275 m² moderne Bürofläche in Biel
CHF 4’698 / mese
275 m² · Biel/Bienne
Annuncio di AS Immobilien AG

Affittare
Schöne renovierte Wohnung nähe Stadtpark
CHF 1’415 / mese
3,5 locali · 70 m² · Biel/Bienne
Annuncio di MB2 Immobilien AG

Affittare
Ein Zuhause zum Wohlfühlen nahe Elfenaupark
CHF 1’730 / mese
4 locali · Biel/Bienne
Annuncio di MB2 Immobilien AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Evilard
49 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Evilard
45 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Alpenstrasse · 8
- Am Wald · 18
B
C
- Champ du Plâne · 7
- Chemin Rondelle · 13
- Chemin de Malvaux · 11
- Chemin de la Baume · 31
- Chemin de la Fontaine · 4
- Chemin de la Maison-Blanche · 21
- Chemin de la Neigette · 12
- Chemin de la Petite Fin · 5
- Chemin de la Rochette · 5
- Chemin des Ages · 39
- Chemin des Blanchards · 14
- Chemin des Bourdons · 21
- Chemin des Britanières · 13
- Chemin des Chenevières · 40
- Chemin des Clos · 8
- Chemin des Noyères · 9
- Chemin des Oeuches · 14
- Chemin des Prés · 18
- Chemin des Voitats · 9
- Chemin du Compois · 18
- Chemin du Coteau · 20
- Chemin du Crêt · 42
- Chemin du Levant · 18
- Chemin du Roc · 24
- Chemin sur Beaumont · 3
E
H
- Hauptstrasse · 25
- Hohmattstrasse · 2
- Höheweg · 10
K
- Kapellenweg · 12
L
- La Combe · 1
- Lindenweg · 35
- Lärchenweg · 7
N
- Neu'Chemin · 12
P
- Prés du Tabac · 3
R
- Route Principale · 70
S
- Schanzenweg · 6
- Schulweg · 4
- Studmattenweg · 28
- Südweg · 16
W
- Waldrain · 6

