Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Montagny-près-Yverdon
Montagny-près-Yverdon (PLZ 1442) zählt 225 Wohngebäude mit zusammen 355 Wohnungen an 26 Strassen.
355
Wohnungen
27 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
95 %
mit ÖV ≤ 300 m
25 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Montagny-près-Yverdon
Montagny-près-Yverdon in Zahlen
- Montagny-près-Yverdon (PLZ 1442) zählt 225 Wohngebäude mit zusammen 355 Wohnungen an 26 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1954.
- 27 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 1 % eine Kita oder einen Kindergarten und 95 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 25 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’024 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Montagny-près-Yverdon nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 780
- Wachstum in 10 Jahren
- +7,3 %
- Ausländischer Anteil
- 17,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 17,6 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 2’047
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’024
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 48
- 1919–1945 10
- 1946–1970 33
- 1971–1990 69
- 1991–2010 32
- ab 2011 24
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 9 %
- Gas 32 %
- Heizöl 25 %
- Holz 4 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Montagny-près-Yverdon.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Montagny-près-Yverdon?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Montagny-près-Yverdon wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Route de la Brinaz430 m · 80 m
- 2.Le Bey400 m · 180 m
- 3.Route de la Perrausaz420 m · 150 m
- 4.Chemin de Cotty480 m · 160 m
- 5.Chemin des Haies530 m · 130 m
- 6.Route du Crêt520 m · 150 m
- 7.Chemin du Clos Lucens660 m · 40 m
- 8.Chemin de Cotty-Dessus550 m · 190 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Le Bey650 m
- 2.Route de la Perrausaz1000 m
- 3.Route de la Brinaz1,0 km
- 4.Chemin de Cotty1,1 km
- 5.Chemin des Haies1,1 km
- 6.Route du Crêt1,1 km
- 7.Chemin de Cotty-Dessus1,1 km
- 8.Chemin du Clos Lucens1,2 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
108 Angebote in der Umgebung von Montagny-près-Yverdon
Keine aktuellen Angebote in Montagny-près-Yverdon – darum die nächstgelegenen.

Mieten
Superbe local commercial à louer
CHF 800 / Mt.
33 m² · Pays
Inserat von Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Kaufen
Appartement de 5.5 pièces
CHF 785’000
5 Zimmer · 156 m² · Valeyres-sous-Montagny
Inserat von Bobst Régie Immobilière SA

Kaufen
Villa familiale de 5.5 pièces avec jardin et garage
CHF 1,09 Mio.
5,5 Zimmer · 149 m² · Grandson
Inserat von Bobst Régie Immobilière SA

Kaufen
Maison individuelle en Treycovagnes, 138 m² | Easy Gérance SA
CHF 1,54 Mio.
138 m² · Treycovagnes
Inserat von Easy Gérance SA

Kaufen
Villa individuelle
CHF 1,25 Mio.
Yverdon-les-Bains
Inserat von Bobst Régie Immobilière SA

Kaufen
Appartement en Yverdon-les-Bains, 85 m² | Easy Gérance SA
CHF 735’000
85 m² · Yverdon-les-Bains
Inserat von Easy Gérance SA
Neubau
Was in Montagny-près-Yverdon entsteht
4 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Montagny-près-Yverdon
26 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin de Cotty · 25
- Chemin de Cotty-Dessus · 25
- Chemin de la Borette · 4
- Chemin de la Riettaz · 9
- Chemin de la Vignette · 7
- Chemin des Haies · 11
- Chemin des Secrétaires · 22
- Chemin des Vesins · 7
- Chemin du Bas de Montet · 3
- Chemin du Château · 4
- Chemin du Clos Lucens · 7
- Chemin du Moulin Chapuis · 3
- Chemin du Temple · 10
E
- En Chamard · 2
G
- Grand'Rue · 8
L
- La Riettaz · 2
- Le Bey · 9
- Les Oches · 2
R
- Route de Mathod · 1
- Route de la Brinaz · 4
- Route de la Perrausaz · 28
- Route des Corbes · 14
- Route des Plantaz · 4
- Route du Crêt · 5
S
- Sous la Loge · 8
- Sur le Crêt · 1

