Gemeinde im Kanton Uri

Wohnen in Spiringen

Spiringen (PLZ 6464–8751) zählt 507 Wohngebäude mit zusammen 690 Wohnungen an 82 Strassen.

  • 690

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 49 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 68 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Spiringen

Spiringen in Zahlen

  • Spiringen (PLZ 6464–8751) zählt 507 Wohngebäude mit zusammen 690 Wohnungen an 82 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1967.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 49 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 68 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Uri liegen bei 14,00 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Leerwohnungsziffer im Kanton Uri (2026): 0,42 % der Wohnungen standen leer (94 Wohnungen in der Stichprobe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’928 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,00 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Uri · 2024

Kantonswert – für Spiringen nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

0,42 %

der Wohnungen stehen leer

Kanton Uri · 2026 · 94 Wohnungen in der Stichprobe

Kantonswert – für Spiringen nicht ausgewiesen

14,00 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Uri · 2024

+9 %

seit 2012

1112131420122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
881
Wachstum in 10 Jahren
+3,9 %
Ausländischer Anteil
3,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,6 %
Arbeitsplätze (2024)
326
Einkommenssteuer¹
CHF 11’928
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 28
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 12
  • 1971–1990 8
  • 1991–2010 20
  • ab 2011 23

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 2 %
  • Heizöl 16 %
  • Holz 56 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Spiringen.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Spiringen?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Spiringen wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Spiringen

82 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

E

F

G

H

J

K

L

M

O

R

S

T

U

V

W

Ä

Ö

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.