Gemeinde im Kanton Uri

Wohnen in Isenthal

Isenthal (PLZ 6461) zählt 237 Wohngebäude mit zusammen 311 Wohnungen an 90 Strassen.

  • 311

    Wohnungen

  • 28 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 55 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 87 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Isenthal

Isenthal in Zahlen

  • Isenthal (PLZ 6461) zählt 237 Wohngebäude mit zusammen 311 Wohnungen an 90 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1957.
  • 28 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 55 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 87 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Uri liegen bei 14,00 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Leerwohnungsziffer im Kanton Uri (2026): 0,42 % der Wohnungen standen leer (94 Wohnungen in der Stichprobe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 12’326 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,00 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Uri · 2024

Kantonswert – für Isenthal nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

0,42 %

der Wohnungen stehen leer

Kanton Uri · 2026 · 94 Wohnungen in der Stichprobe

Kantonswert – für Isenthal nicht ausgewiesen

14,00 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Uri · 2024

+9 %

seit 2012

1112131420122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
459
Wachstum in 10 Jahren
-10,7 %
Ausländischer Anteil
2,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,6 %
Arbeitsplätze (2024)
163
Einkommenssteuer¹
CHF 12’326
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 2
  • 1919–1945 33
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 5
  • 1991–2010 13
  • ab 2011 8

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Heizöl 6 %
  • Holz 83 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Isenthal.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Isenthal?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Isenthal wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Bärchi21 dB
  2. 2.Kleintalstrasse33 dB
  3. 3.Horn37 dB
  4. 4.Obere Dorfstrasse37 dB
  5. 5.Untergässli37 dB
  6. 6.Wiler40 dB
  7. 7.Alter Landweg43 dB
  8. 8.Dorfstrasse45 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Obere Dorfstrasse70 m · 50 m
  2. 2.Untergässli80 m · 50 m
  3. 3.Dorfstrasse160 m · 70 m
  4. 4.Horn320 m · 60 m
  5. 5.Kleintalstrasse260 m · 170 m
  6. 6.Wiler430 m · 150 m
  7. 7.Alter Landweg570 m · 120 m
  8. 8.Isenthalerstrasse620 m · 150 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Isenthal

90 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

F

G

H

I

K

L

M

O

P

R

S

U

V

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.