Gemeinde im Kanton Uri

Wohnen in Erstfeld

Erstfeld (PLZ 6472) zählt 949 Wohngebäude mit zusammen 2’000 Wohnungen an 86 Strassen.

  • 2’000

    Wohnungen

  • 66 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 63 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 47 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Erstfeld

Erstfeld in Zahlen

  • Erstfeld (PLZ 6472) zählt 949 Wohngebäude mit zusammen 2’000 Wohnungen an 86 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1997.
  • 66 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 63 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 47 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Uri liegen bei 14,00 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Leerwohnungsziffer im Kanton Uri (2026): 0,42 % der Wohnungen standen leer (94 Wohnungen in der Stichprobe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’530 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,00 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Uri · 2024

Kantonswert – für Erstfeld nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

0,42 %

der Wohnungen stehen leer

Kanton Uri · 2026 · 94 Wohnungen in der Stichprobe

Kantonswert – für Erstfeld nicht ausgewiesen

14,00 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Uri · 2024

+9 %

seit 2012

1112131420122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
3’961
Wachstum in 10 Jahren
+4,6 %
Ausländischer Anteil
24,2 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,4 %
Arbeitsplätze (2024)
1’495
Einkommenssteuer¹
CHF 11’530
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,2 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 6
  • 1919–1945 11
  • 1946–1970 7
  • 1971–1990 6
  • 1991–2010 43
  • ab 2011 68

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 35 %
  • Heizöl 30 %
  • Holz 25 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Erstfeld.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Erstfeld?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Erstfeld wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Emmeten13 dB
  2. 2.Aecherliweg42 dB
  3. 3.Spannortweg42 dB
  4. 4.Butzenweg43 dB
  5. 5.Hofstatt43 dB
  6. 6.Hofstattweg43 dB
  7. 7.Rubacherweg44 dB
  8. 8.Vordere Hofstatt44 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Unterer Butzenweg50 m · 120 m
  2. 2.Vordere Hofstatt60 m · 120 m
  3. 3.Schmiedgasse110 m · 90 m
  4. 4.Spittelstrasse70 m · 150 m
  5. 5.Wasserschaftsweg100 m · 130 m
  6. 6.Gotthardstrasse160 m · 90 m
  7. 7.Gardeweg160 m · 120 m
  8. 8.Brämenhofstatt210 m · 100 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Erstfeld entsteht

32 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Erstfeld

Strassen in Erstfeld

86 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.