Gemeinde im Kanton Uri

Wohnen in Andermatt

Andermatt (PLZ 6490) zählt 419 Wohngebäude mit zusammen 2’188 Wohnungen an 36 Strassen.

  • 2’188

    Wohnungen

  • 84 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 98 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 67 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Andermatt

Andermatt in Zahlen

  • Andermatt (PLZ 6490) zählt 419 Wohngebäude mit zusammen 2’188 Wohnungen an 36 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2012.
  • 84 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 83 % eine Kita oder einen Kindergarten und 98 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 67 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Uri liegen bei 14,00 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Leerwohnungsziffer im Kanton Uri (2026): 0,42 % der Wohnungen standen leer (94 Wohnungen in der Stichprobe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’303 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,00 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Uri · 2024

Kantonswert – für Andermatt nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

0,42 %

der Wohnungen stehen leer

Kanton Uri · 2026 · 94 Wohnungen in der Stichprobe

Kantonswert – für Andermatt nicht ausgewiesen

14,00 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Uri · 2024

+9 %

seit 2012

1112131420122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’578
Wachstum in 10 Jahren
+12,1 %
Ausländischer Anteil
30,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,2 %
Arbeitsplätze (2024)
1’887
Einkommenssteuer¹
CHF 11’303
Strompreis Haushalt (2027)
ab 22,7 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 30
  • ab 2011 68

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 1 %
  • Fernwärme 34 %
  • Heizöl 44 %
  • Holz 4 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Andermatt.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Andermatt?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Andermatt wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Mariahilfgasse36 dB
  2. 2.Trögligasse38 dB
  3. 3.Rössligasse41 dB
  4. 4.Sonnenweg41 dB
  5. 5.Holzgasse42 dB
  6. 6.Kirchgasse42 dB
  7. 7.Mariahilfweg42 dB
  8. 8.Reussen42 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Blumenweg50 m · 60 m
  2. 2.Poststrasse90 m · 70 m
  3. 3.Rössligasse120 m · 50 m
  4. 4.Kirchgasse140 m · 50 m
  5. 5.Holzgasse170 m · 40 m
  6. 6.Mariahilfgasse190 m · 50 m
  7. 7.Gotthardstrasse180 m · 60 m
  8. 8.Mariahilfweg190 m · 90 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Kirchgasse50 m
  2. 2.Rössligasse60 m
  3. 3.Missionsweg80 m
  4. 4.Adlergasse90 m
  5. 5.Blumenweg100 m
  6. 6.Poststrasse120 m
  7. 7.Mariahilfgasse120 m
  8. 8.Holzgasse140 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Andermatt

36 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.