Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Obersaxen Mundaun

Obersaxen Mundaun (PLZ 7134–7138) zählt 1’191 Wohngebäude mit zusammen 2’851 Wohnungen an 159 Strassen.

  • 2’851

    Wohnungen

  • 17 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 74 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 87 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Obersaxen Mundaun

Obersaxen Mundaun in Zahlen

  • Obersaxen Mundaun (PLZ 7134–7138) zählt 1’191 Wohngebäude mit zusammen 2’851 Wohnungen an 159 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1957.
  • 17 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 74 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 87 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’115 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Obersaxen Mundaun nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’160
Wachstum in 10 Jahren
+1,8 %
Ausländischer Anteil
8,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
30,7 %
Arbeitsplätze (2024)
642
Einkommenssteuer¹
CHF 11’115
Strompreis Haushalt (2027)
ab 29,8 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 271
  • 1919–1945 28
  • 1946–1970 105
  • 1971–1990 348
  • 1991–2010 244
  • ab 2011 114

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 6 %
  • Heizöl 33 %
  • Holz 27 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Obersaxen Mundaun.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Obersaxen Mundaun?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Obersaxen Mundaun wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Rofnas5 dB
  2. 2.Plaun Bi7 dB
  3. 3.Sut l'Alp8 dB
  4. 4.Tusa9 dB
  5. 5.St. Martin13 dB
  6. 6.Zarzana14 dB
  7. 7.Hanschahüs15 dB
  8. 8.Pilavarda15 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Quadra150 m · 80 m
  2. 2.Vorpifal230 m · 120 m
  3. 3.Affeier290 m · 170 m
  4. 4.Cresta340 m · 290 m
  5. 5.Sunnahalb300 m · 340 m
  6. 6.Egga460 m · 220 m
  7. 7.Under Misanenga610 m · 90 m
  8. 8.Misanenga510 m · 190 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Obersaxen Mundaun

159 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Ü

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.