Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Tolochenaz
Tolochenaz (NPA 1131) conta 325 edifici residenziali con complessivamente 885 abitazioni in 25 vie.
885
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
88 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
10 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Tolochenaz
Tolochenaz in cifre
- Tolochenaz (NPA 1131) conta 325 edifici residenziali con complessivamente 885 abitazioni in 25 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1983.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 66 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 10 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’992 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Tolochenaz
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’934
- Crescita in 10 anni
- +6,6 %
- Quota di stranieri
- 32,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 16,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 2’612
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’992
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 8
- 1919–1945 5
- 1946–1970 50
- 1971–1990 138
- 1991–2010 42
- dal 2011 51
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Gas 20 %
- Olio combustibile 33 %
- Legna 2 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Tolochenaz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Tolochenaz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Tolochenaz?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin des Emetaux1,2 km · 180 m
- 2.Route de Genève1,4 km · 60 m
- 3.Chemin des Plantées1,4 km · 120 m
- 4.Chemin de la Musardière1,3 km · 190 m
- 5.Route de Lully1,3 km · 210 m
- 6.Chemin des Truits1,3 km · 270 m
- 7.Chemin Pra Salomon1,4 km · 230 m
- 8.Chemin des Peupliers1,4 km · 300 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Tolochenaz
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Tolochenaz
7 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Tolochenaz
25 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Pra Salomon · 10
- Chemin de Pré-Dessous · 17
- Chemin de Préveyres · 3
- Chemin de la Combe · 8
- Chemin de la Musardière · 30
- Chemin de la Ripe · 7
- Chemin des Chambrettes · 10
- Chemin des Emetaux · 15
- Chemin des Musiciens · 6
- Chemin des Noyers · 11
- Chemin des Oches · 6
- Chemin des Peupliers · 24
- Chemin des Plantées · 20
- Chemin des Truits · 15
- Chemin du Boiron · 1
- Chemin du Collège · 1
- Chemin du Saux · 8
- Chemin du Tournesol · 14
R
- Route Ignace Paderewski · 1
- Route de Genève · 15
- Route de Lully · 14
- Route de la Gare · 31
- Route de la Petite Caroline · 9
- Route du Molliau · 19
- Rue du Centre · 30



