Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Mont-la-Ville
Mont-la-Ville (NPA 1148–1325) conta 179 edifici residenziali con complessivamente 243 abitazioni in 29 vie.
243
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
85 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
62 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Mont-la-Ville
Mont-la-Ville in cifre
- Mont-la-Ville (NPA 1148–1325) conta 179 edifici residenziali con complessivamente 243 abitazioni in 29 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1917.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 85 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 62 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’759 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Mont-la-Ville
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 496
- Crescita in 10 anni
- +33,0 %
- Quota di stranieri
- 13,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 82
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’759
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 77
- 1919–1945 6
- 1946–1970 17
- 1971–1990 10
- 1991–2010 11
- dal 2011 44
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Gas 19 %
- Olio combustibile 32 %
- Legna 17 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Mont-la-Ville.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Mont-la-Ville?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Mont-la-Ville?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin de la Riaz39 dB
- 2.Chemin du Larret41 dB
- 3.Chemin du Moulinet41 dB
- 4.Route du Chome43 dB
- 5.Route de l'Epine44 dB
- 6.Chemin de Bellevue45 dB
- 7.Rue du Four48 dB
- 8.Route de Moiry49 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
29 offerte nei dintorni di Mont-la-Ville
Nessuna offerta attuale a Mont-la-Ville – ecco quindi le più vicine.

Comprare
NOUVELLE PROMOTION – 2 maisons contemporaines à La Praz
CHF 917’000
6,5 locali · 166 m² · La Praz
Annuncio di SEV Sàrl

Comprare
Gepflegtes Einfamilienhaus mit viel Platz und maximaler Privatsphäre
CHF 1,23 mio.
4,5 locali · 170 m² · Vaulion
Annuncio di Prime Selection Immo AG

Comprare
Maison villageoise avec beaucoup de charme
Prezzo su richiesta
190 m² · Vaulion
Annuncio di PXC Immobilier

Affittare
Local/dépôt de stockage
CHF 50 / mese
Chevilly
Annuncio di Burnier & Cie SA

Comprare
Villa de caractère dans un écrin de verdure
Prezzo su richiesta
160 m² · Montricher
Annuncio di Cardis Immobilier

Comprare
Maison de Maître d'exception au coeur de la Campagne Vaudoise
CHF 2,90 mio.
12 locali · 690 m² · Montricher
Annuncio di Global courtage services GmbH
Vie a Mont-la-Ville
29 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Boutavent Dessus · 1
C
- Chemin de Bellevue · 6
- Chemin de la Riaz · 8
- Chemin des Ormes · 8
- Chemin du Larret · 5
- Chemin du Moulinet · 9
- Col du Mollendruz · 2
F
- Fauchy · 2
H
L
- La Breguette · 1
- La Combettes aux Loups · 1
- La Pièce · 2
- La Provenchère · 1
- La Saboterie · 1
- La Sagnette · 1
- Le Motty · 1
P
- Petit Lucerne · 2
- Pré-de-Joux · 2
R
- Route de Moiry · 7
- Route de l'Epine · 15
- Route de la Coudre · 12
- Route de la Pièce · 1
- Route du Chome · 32
- Route du Grand Closel · 1
- Route du Mollendruz · 38
- Rue du Four · 13
- Ruelle à Grand-Pierre · 2
V
- Vernant · 1
- Vieille route de Cuarnens · 2

