Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Giez

Giez (NPA 1429) conta 142 edifici residenziali con complessivamente 218 abitazioni in 26 vie.

  • 218

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 73 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 87 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Giez

Giez in cifre

  • Giez (NPA 1429) conta 142 edifici residenziali con complessivamente 218 abitazioni in 26 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1928.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 73 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 87 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’247 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Giez

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
464
Crescita in 10 anni
+20,8 %
Quota di stranieri
12,5 %
Quota di 65 anni e più
18,5 %
Posti di lavoro (2024)
94
Imposta sul reddito¹
CHF 14’247
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 47
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 13
  • 1971–1990 47
  • 1991–2010 19
  • dal 2011 9

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 16 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 37 %
  • Legna 8 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Giez.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Giez?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Giez?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin en Loup23 dB
  2. 2.Route du Petit Montborget25 dB
  3. 3.Chemin des Sapins30 dB
  4. 4.Chemin Grand Champ31 dB
  5. 5.Chemin des Pins31 dB
  6. 6.Chemin en Champ Magnenet33 dB
  7. 7.Chemin au Clos Roux37 dB
  8. 8.Impasse du Collège38 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.La Pomelaz1,6 km · 100 m
  2. 2.Route de Grandson1,8 km · 160 m
  3. 3.Chemin de la Outre1,8 km · 210 m
  4. 4.Impasse du Collège2,0 km · 60 m
  5. 5.Route du Vesin2,0 km · 80 m
  6. 6.Chemin des Bruannes2,0 km · 150 m
  7. 7.Route des Tuileries2,1 km · 90 m
  8. 8.Chemin des Pins2,0 km · 230 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.La Pomelaz1,6 km
  2. 2.Chemin de la Outre1,8 km
  3. 3.Route de Grandson1,8 km
  4. 4.Chemin des Bruannes2,0 km
  5. 5.Route du Vesin2,0 km
  6. 6.Impasse du Collège2,0 km
  7. 7.Chemin des Pins2,0 km
  8. 8.Route des Tuileries2,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.