Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Ballens

Ballens (NPA 1144) conta 141 edifici residenziali con complessivamente 268 abitazioni in 20 vie.

  • 268

    abitazioni

  • 84 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 91 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 52 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Ballens

Ballens in cifre

  • Ballens (NPA 1144) conta 141 edifici residenziali con complessivamente 268 abitazioni in 20 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1915.
  • Il 84 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 91 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 52 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’567 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Ballens

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
579
Crescita in 10 anni
+14,2 %
Quota di stranieri
19,9 %
Quota di 65 anni e più
20,4 %
Posti di lavoro (2024)
313
Imposta sul reddito¹
CHF 14’567
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 68
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 14
  • 1971–1990 17
  • 1991–2010 21
  • dal 2011 12

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 3 %
  • Gas 48 %
  • Olio combustibile 27 %
  • Legna 11 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Ballens.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Ballens?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Ballens?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin de la Bréfélaz42 dB
  2. 2.Chemin du Montelier42 dB
  3. 3.Place du Château42 dB
  4. 4.Froideville43 dB
  5. 5.Rue du Collège45 dB
  6. 6.La Vy du Veyron49 dB
  7. 7.Ruelle de l'Eglise49 dB
  8. 8.La Vy de Bière52 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Impasse du Carraboré40 m · 60 m
  2. 2.Route d'Apples60 m · 50 m
  3. 3.Route de L'Isle40 m · 80 m
  4. 4.Ruelle de l'Eglise90 m · 120 m
  5. 5.Place du Village100 m · 120 m
  6. 6.La Vy d'Aubonne160 m · 90 m
  7. 7.Rue du Collège130 m · 170 m
  8. 8.Chemin du Montelier220 m · 120 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Froideville3,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.