Comune nel Cantone di Sciaffusa
Vivere a Beggingen
Beggingen (NPA 8226–8228) conta 178 edifici residenziali con complessivamente 268 abitazioni in 22 vie.
268
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
69 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
78 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Beggingen
Beggingen in cifre
- Beggingen (NPA 8226–8228) conta 178 edifici residenziali con complessivamente 268 abitazioni in 22 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1939.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 75 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 69 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 78 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Sciaffusa si attestano a 14,60 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’358 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,60 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Sciaffusa · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Beggingen
- Svizzera17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Sciaffusa · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 485
- Crescita in 10 anni
- -0,2 %
- Quota di stranieri
- 13,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 27,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 137
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’358
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 69
- 1919–1945 7
- 1946–1970 8
- 1971–1990 18
- 1991–2010 17
- dal 2011 17
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Teleriscaldamento 33 %
- Olio combustibile 24 %
- Legna 24 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Beggingen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Beggingen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Beggingen?
Le vie più tranquille
- 1.Aagewis28 dB
- 2.Hoolicher28 dB
- 3.Chobewis29 dB
- 4.Wiesental34 dB
- 5.Schmalzgasse35 dB
- 6.Bückli36 dB
- 7.Gässli37 dB
- 8.Oberdorf37 dB
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Schmalzgasse90 m
- 2.Bückli110 m
- 3.Randenstrasse180 m
- 4.Oberdorf210 m
- 5.Bohlgass230 m
- 6.Zollstrasse240 m
- 7.Gässli280 m
- 8.Hoolicher320 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Beggingen
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Beggingen
5 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Beggingen
22 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aagewis · 6
B
C
- Chobewis · 10
D
- Dorfstrasse · 44
F
- Fohrenhof · 1
G
- Gässli · 5
H
- Hoolicher · 7
L
- Löbere · 2
N
- Neuwis · 1
O
- Oberdorf · 6
R
- Radweg · 3
- Randenstrasse · 26
- Rebhalde · 8
- Rüedistalhof · 1
S
- Schmalzgasse · 5
- Stockerweg · 1
W
Z
- Zollstrasse · 14



