Comune nel Cantone di Ginevra

Vivere a Vernier

Vernier (NPA 1214–1220) conta 2’459 edifici residenziali con complessivamente 17’039 abitazioni in 116 vie.

  • 17’039

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 92 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 22 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Vernier

Vernier in cifre

  • Vernier (NPA 1214–1220) conta 2’459 edifici residenziali con complessivamente 17’039 abitazioni in 116 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2000.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 92 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 22 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Appartamenti in PPP a Vernier: prezzo di vendita mediano di 1 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (9’197 vendite).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Case unifamiliari a Vernier: prezzo di vendita mediano di CHF 1,66 mio. nel 2024 (37 vendite).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’513 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Appartamenti in PPP

Prezzi di vendita

1 CHF/m²

per m² di superficie abitativa

Vernier · 2024 · 9’197 vendite

Affitti

Rilevazione ufficiale

21,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Ginevra · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Vernier

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Case unifamiliari

Prezzi di vendita

CHF 1,66 mio.

per casa (prezzo mediano)

Vernier · 2024 · 37 vendite

1 CHF/m²

Appartamenti in PPP per m² di superficie abitativa · Vernier · 2024

-100 %

dal 1990

02’0004’0006’0001990199620022008201320232024

Linea: mediana · area: 50 % centrale

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
20241 CHF/m²––9197
202349 CHF/m²–6’239 CHF/m²9714
2022253 CHF/m²–6’600 CHF/m²10086
202138 CHF/m²–6’614 CHF/m²9474
20181 CHF/m²––8852
201624 CHF/m²–4’953 CHF/m²8938
20131 CHF/m²––7392
20125 CHF/m²––7252
201133 CHF/m²–5’765 CHF/m²6249
2010102 CHF/m²–5’234 CHF/m²6286
200931 CHF/m²–4’421 CHF/m²6133
200840 CHF/m²–4’189 CHF/m²5120
200710 CHF/m²–4’187 CHF/m²4629
20054’381 CHF/m²3’750 CHF/m²4’651 CHF/m²29
20043’550 CHF/m²3’038 CHF/m²3’942 CHF/m²23
20033’261 CHF/m²2’899 CHF/m²3’604 CHF/m²36
20022’984 CHF/m²2’576 CHF/m²3’399 CHF/m²20
20003’080 CHF/m²2’214 CHF/m²3’831 CHF/m²27
19992’891 CHF/m²2’490 CHF/m²3’327 CHF/m²24
19982’710 CHF/m²2’434 CHF/m²3’237 CHF/m²17
19973’141 CHF/m²2’926 CHF/m²3’417 CHF/m²12
19962’965 CHF/m²2’647 CHF/m²3’454 CHF/m²14
19953’283 CHF/m²2’843 CHF/m²3’737 CHF/m²13
19943’686 CHF/m²3’354 CHF/m²3’805 CHF/m²20
19933’365 CHF/m²2’903 CHF/m²3’802 CHF/m²11
19913’535 CHF/m²2’917 CHF/m²3’860 CHF/m²18
19903’034 CHF/m²2’818 CHF/m²4’331 CHF/m²12

Prezzi di vendita: Prezzi effettivamente pagati nei trapassi di proprietà · Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: OCSTAT Genève, transactions immobilières (Registre foncier); BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
37’837
Crescita in 10 anni
+9,7 %
Quota di stranieri
45,6 %
Quota di 65 anni e più
15,5 %
Posti di lavoro (2024)
26’081
Imposta sul reddito¹
CHF 14’513
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,4 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 3
  • 1919–1945 16
  • 1946–1970 101
  • 1971–1990 56
  • 1991–2010 399
  • dal 2011 265

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Teleriscaldamento 14 %
  • Gas 50 %
  • Olio combustibile 18 %
  • Legna 2 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Vernier.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Vernier?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

Appartamenti in PPP a Vernier: prezzo di vendita mediano di 1 CHF per m² di superficie abitativa nel 2024 (9’197 vendite).

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Vernier?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Vernier

116 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

C

L

P

R

S

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.