Comune nel Cantone di Ginevra
Vivere a Chancy
Chancy (NPA 1284–1285) conta 291 edifici residenziali con complessivamente 639 abitazioni in 22 vie.
639
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
85 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
80 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Chancy
Chancy in cifre
- Chancy (NPA 1284–1285) conta 291 edifici residenziali con complessivamente 639 abitazioni in 22 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1999.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 85 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 80 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Ginevra si attestano a 21,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’587 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale21,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Ginevra · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Chancy
- Svizzera17,80 CHF/m²
21,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Ginevra · 2024
+13 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 20,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 20,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 19,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 19,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 19,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 18,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 18,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 19,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 18,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’664
- Crescita in 10 anni
- +9,5 %
- Quota di stranieri
- 22,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 12,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 170
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’587
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,4 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 8
- 1946–1970 6
- 1971–1990 1
- 1991–2010 43
- dal 2011 60
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 2 %
- Teleriscaldamento 14 %
- Gas 9 %
- Olio combustibile 35 %
- Legna 14 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Chancy.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Chancy?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Chancy?
Le vie più tranquille
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin du Cannelet1,6 km
- 2.Route de Passeiry1,8 km
- 3.Route du Moulin-Roget2,4 km
- 4.Chemin de Champlong2,6 km
- 5.Chemin des Lys2,7 km
- 6.Chemin des Raclerets2,7 km
- 7.Chemin des Bouveries2,7 km
- 8.Route de Bellegarde2,7 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Chancy
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Chancy
40 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Chancy
22 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin d'Epagny · 2
- Chemin de Champlong · 11
- Chemin de Longet · 1
- Chemin de l'Ancienne-Tannerie · 7
- Chemin de l'Ecole · 11
- Chemin de la Charbonne · 2
- Chemin de la Grande-Cour · 8
- Chemin de la Grenouillère · 2
- Chemin de la Malotte · 1
- Chemin de la Ruette · 5
- Chemin des Bottières · 2
- Chemin des Bouveries · 24
- Chemin des Carrés · 24
- Chemin des Lys · 35
- Chemin des Raclerets · 32
- Chemin du Cannelet · 6
- Chemin du Clédal · 1
R
- Route de Bellegarde · 63
- Route de Chancy · 1
- Route de Passeiry · 13
- Route de Valleiry · 37
- Route du Moulin-Roget · 3



