Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Wynau
Wynau (NPA 4923) conta 536 edifici residenziali con complessivamente 869 abitazioni in 44 vie.
869
abitazioni
2 %
con supermercato ≤ 500 m
8 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
52 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Wynau
Wynau in cifre
- Wynau (NPA 4923) conta 536 edifici residenziali con complessivamente 869 abitazioni in 44 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2000.
- Il 2 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 8 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 52 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’283 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Wynau
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’701
- Crescita in 10 anni
- +6,9 %
- Quota di stranieri
- 27,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 350
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’283
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 31,2 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 6
- 1946–1970 7
- 1971–1990 6
- 1991–2010 41
- dal 2011 55
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Olio combustibile 57 %
- Legna 13 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Wynau.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Wynau?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Wynau?
Le vie più tranquille
- 1.Blüemlismattstrasse39 dB
- 2.Büntenweg39 dB
- 3.Flurweg39 dB
- 4.Roggenweg39 dB
- 5.Gsteigweg40 dB
- 6.Burgerweg42 dB
- 7.Friedaustrasse42 dB
- 8.Hoferrain42 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Murgstrasse320 m · 300 m
- 2.Höchackerweg580 m · 560 m
- 3.Weiherweg660 m · 640 m
- 4.Rütiweg1,3 km · 190 m
- 5.Schützenrain1,4 km · 200 m
- 6.Leutschenweg780 m · 760 m
- 7.Kapellenweg850 m · 830 m
- 8.Bernstrasse1,1 km · 610 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Kirchweg1,2 km
- 2.Aarwangenstrasse1,3 km
- 3.Murgstrasse1,6 km
- 4.Weissensteinstrasse1,7 km
- 5.Schulhausstrasse1,7 km
- 6.Rütiweg1,7 km
- 7.Roggenweg1,7 km
- 8.Schützenrain1,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Wynau

Comprare
«Wunderbares 7-Zimmer-Haus mit Option für zwei Wohneinheiten»
CHF 995’000
7 locali · 160 m² · Wynau
Annuncio di BEROIMMO GmbH

Comprare
Ihr eigenes Haus. Ihr Garten. Ihr Freiraum.
CHF 900’000
5,5 locali · 140 m² · Wynau
Annuncio di Viventa Immobilien

Comprare
4-Familienhaus / Renditeobjekt
CHF 1,49 mio.
294 m² · Wynau
Annuncio di Leu Immobilien AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Wynau
21 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Wynau
44 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aareweg · 1
- Aarwangenstrasse · 30
- Aegertenstrasse · 34
B
- Belchenstrasse · 12
- Bernstrasse · 41
- Birchstrasse · 16
- Blüemlismattstrasse · 13
- Burgerweg · 9
- Büntenweg · 4
C
- Cholbettistrasse · 18
E
- Einschlagstrasse · 30
- Engelbergstrasse · 7
F
- Feldstrasse · 5
- Flurweg · 17
- Friedaustrasse · 8
G
- Grubenstrasse · 2
- Grünweg · 11
- Gsteigweg · 3
- Gugelmannstrasse · 19
- Gässli · 8
H
- Hoferrain · 7
- Höchackerweg · 8
- Höhestrasse · 27
J
- Jurastrasse · 8
K
- Kanzleistrasse · 8
- Kapellenweg · 7
- Kirchweg · 6
- Kleinfeldweg · 2
L
- Leutschenweg · 19
M
- Mettlenweg · 1
- Murgstrasse · 8
P
- Poststrasse · 14
Q
- Quellenweg · 4
R
- Ringstrasse · 7
- Roggenweg · 7
- Rüti · 1
- Rütiweg · 3
S
- Schoneggweg · 1
- Schulhausstrasse · 33
- Schützenrain · 17
- Sälistrasse · 8
U
W
- Weiherweg · 4
- Weissensteinstrasse · 40

