Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Thierachern
Thierachern (NPA 3633–3636) conta 618 edifici residenziali con complessivamente 1’247 abitazioni in 61 vie.
1’247
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
90 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
59 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Thierachern
Thierachern in cifre
- Thierachern (NPA 3633–3636) conta 618 edifici residenziali con complessivamente 1’247 abitazioni in 61 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1978.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 23 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 90 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 59 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’317 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Thierachern
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’539
- Crescita in 10 anni
- +3,3 %
- Quota di stranieri
- 5,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 504
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’317
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 39
- 1919–1945 16
- 1946–1970 45
- 1971–1990 23
- 1991–2010 116
- dal 2011 80
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Teleriscaldamento 5 %
- Olio combustibile 44 %
- Legna 18 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Thierachern.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Thierachern?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Thierachern?
Le vie più tranquille
- 1.Bachweg29 dB
- 2.Hurschgasse32 dB
- 3.Buuchiweg35 dB
- 4.Goferi35 dB
- 5.Giebelweg37 dB
- 6.Rychemösli37 dB
- 7.Hubelmattweg40 dB
- 8.Schwandstrasse40 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Brüggstrasse880 m · 170 m
- 2.Mittelstrasse1,0 km · 90 m
- 3.Amselweg1,1 km · 70 m
- 4.Drosselweg1,1 km · 80 m
- 5.Meisenweg1,1 km · 120 m
- 6.Distelweg1,1 km · 160 m
- 7.Günzenenweg1,1 km · 140 m
- 8.Falkenweg1,1 km · 180 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Bachweg110 m
- 2.Giebelweg250 m
- 3.Schwandstrasse290 m
- 4.Räbgässli310 m
- 5.Giebelmatt330 m
- 6.Räbgass460 m
- 7.Mühlestrasse470 m
- 8.Dorfstrasse510 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Thierachern

Comprare
RÄBBERG - AUSSICHTSREICHES WOHNEN
Prezzo su richiesta
5,5 locali · 209 m² · Thierachern
Annuncio di W Real Estate GmbH

Comprare
3.5-Zimmer-Wohnung mit grossem Balkon und direktem Gartenzugang in Thierachern
Prezzo su richiesta
3,5 locali · 70 m² · Thierachern
Annuncio di Grossen Immobilien AG
Vie a Thierachern
61 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allmendweg · 4
- Alter Eggstutz · 16
- Ameisenweg · 9
- Amselweg · 9
B
- Bachweg · 4
- Blumensteinstrasse · 28
- Blümlisalpstrasse · 7
- Breiten · 1
- Brüggstrasse · 45
- Buuchiweg · 5
C
- Chumel · 1
D
- Distelweg · 4
- Dorfstrasse · 27
- Drosselweg · 8
E
F
- Falkenweg · 4
- Finkenweg · 5
- Fritz-Indermühleweg · 2
G
- Giebelmatt · 16
- Giebelweg · 3
- Goferi · 4
- Günzenenweg · 8
H
- Hagweg · 8
- Hubel · 5
- Hubelmattweg · 5
- Hurschgasse · 4
- Höfli · 3
J
- Jägerweg · 3
K
L
- Lerchenweg · 6
- Lerchmatt · 1
M
- Matte · 2
- Meisenweg · 7
- Mittelstrasse · 8
- Mösliweg · 21
- Mühlestrasse · 31
- Mülimatt · 1
N
- Niesenstrasse · 42
R
- Rychemösli · 3
- Räbgass · 14
- Räbgässli · 33
- Räckholtere · 4
- Rütihubelweg · 21
S
- Sandacherweg · 4
- Sandbüel · 4
- Sandbühlstrasse · 5
- Schmitti · 2
- Schwandstrasse · 63
- Schöneich · 2
- Schürmattweg · 10
- Steghaltenstrasse · 9
- Stäghalte · 6
T
- Thunstrasse · 17
U
- Uetendorfstrasse · 6

