Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Studen
Studen (NPA 2557) conta 564 edifici residenziali con complessivamente 1’642 abitazioni in 46 vie.
1’642
abitazioni
74 %
con supermercato ≤ 500 m
98 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
14 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Studen
Studen in cifre
- Studen (NPA 2557) conta 564 edifici residenziali con complessivamente 1’642 abitazioni in 46 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2006.
- Il 74 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 98 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 14 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’010 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Studen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’537
- Crescita in 10 anni
- +13,8 %
- Quota di stranieri
- 29,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’747
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’010
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 5
- 1971–1990 3
- 1991–2010 93
- dal 2011 55
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 17 %
- Gas 2 %
- Olio combustibile 52 %
- Legna 4 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Studen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Studen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Studen?
Le vie più tranquille
- 1.Zihlweg45 dB
- 2.Schwadernaustrasse47 dB
- 3.Aareweg48 dB
- 4.Querweg48 dB
- 5.Fliederweg51 dB
- 6.Gassackerweg52 dB
- 7.Sägeweg52 dB
- 8.Tulpenweg52 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Wydenpark40 m · 120 m
- 2.Tannenweg160 m · 80 m
- 3.Römerweg90 m · 160 m
- 4.Hauptstrasse190 m · 120 m
- 5.Grabenstrasse140 m · 170 m
- 6.Kanarienweg220 m · 130 m
- 7.Seilerweg290 m · 60 m
- 8.Hurnimattweg270 m · 100 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Giessenweg1,3 km
- 2.Sägeweg1,4 km
- 3.Grienweg1,5 km
- 4.Aareweg1,5 km
- 5.Querweg1,5 km
- 6.Parkfeldweg1,6 km
- 7.Heuiweg1,6 km
- 8.Bahnweg1,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
5 offerte a Studen

Comprare
Freistehendes 5,5-Zimmer-Einfamilienhaus mit 2-Zimmer-Einlegerwohnung
CHF 1,65 mio.
5,5 locali · Studen
Annuncio di MB2 Immobilien AG

Affittare
Einstellhallenplätze am Bahnhof in Studen zu vermieten
CHF 130 / mese
Studen
Annuncio di MB2 Immobilien AG

Affittare
Charmante Galeriewohnung zum Wohlfühlen
CHF 1’610 / mese
3,5 locali · Studen
Annuncio di MB2 Immobilien AG

Affittare
Morderne 5½-Zimmerwohnung in einem ruhigen Quartier
CHF 2’080 / mese
5,5 locali · 147 m² · Studen
Annuncio di MB2 Immobilien AG

Affittare
2557 Studen: Local de bricolage
Prezzo su richiesta
Studen
Annuncio di Immo Pedevilla Sàrl
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Studen
68 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Studen
46 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aareweg · 37
- Aegertenstrasse · 2
- Amselweg · 1
B
- Bahnweg · 16
- Birkenweg · 2
- Burgerweg · 7
- Büetigenstrasse · 52
D
- Dammweg · 2
F
- Finkenweg · 7
- Fliederweg · 11
G
- Gassackerweg · 14
- Giessenweg · 3
- Gouchertweg · 19
- Grabenstrasse · 50
- Grienweg · 3
- Grünweg · 15
H
- Hauptstrasse · 56
- Heuiweg · 4
- Hornusserweg · 2
- Hurnimattweg · 5
J
- Jensstrasse · 11
K
- Kanarienweg · 4
- Keltenweg · 5
- Kirchweg · 10
L
- Lerchenweg · 2
- Lindenweg · 1
- Längackerweg · 44
M
P
- Parkfeldweg · 9
- Petinescastrasse · 4
Q
- Querweg · 3
R
S
- Schaftenholzweg · 10
- Schwadernaustrasse · 4
- Seilerweg · 8
- Sportfeldweg · 1
- Stockweg · 29
- Sägeweg · 5
T
W
- Worbenstrasse · 20
- Wydengasse · 4
- Wydenpark · 3
Z
- Zihlweg · 12

