Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Oppligen
Oppligen (NPA 3629) conta 176 edifici residenziali con complessivamente 330 abitazioni in 16 vie.
330
abitazioni
6 %
con supermercato ≤ 500 m
39 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
31 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Oppligen
Oppligen in cifre
- Oppligen (NPA 3629) conta 176 edifici residenziali con complessivamente 330 abitazioni in 16 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2010.
- Il 6 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 2 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 39 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 31 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’260 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Oppligen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 660
- Crescita in 10 anni
- +0,3 %
- Quota di stranieri
- 5,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 216
- Imposta sul reddito¹
- CHF 15’260
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 30
- dal 2011 15
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 18 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 31 %
- Legna 22 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Oppligen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Oppligen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Oppligen?
Le vie più tranquille
- 1.Wyhaldeweg46 dB
- 2.Bärgliweg48 dB
- 3.Deibergstrasse49 dB
- 4.Neumatt49 dB
- 5.Eichenweg51 dB
- 6.Brenzikofenstrasse52 dB
- 7.Neumattweg57 dB
- 8.Schmittenstrasse59 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Schmittenstrasse430 m · 290 m
- 2.Känelmatt680 m · 110 m
- 3.Dorfplatz770 m · 50 m
- 4.Bühlstrasse590 m · 240 m
- 5.Neumattweg670 m · 180 m
- 6.Eichenweg810 m · 130 m
- 7.Neumatt810 m · 250 m
- 8.Dorfstrasse940 m · 240 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Schmittenstrasse610 m
- 2.Bühlstrasse770 m
- 3.Neumattweg860 m
- 4.Känelmatt860 m
- 5.Dorfplatz950 m
- 6.Deibergstrasse960 m
- 7.Eichenweg990 m
- 8.Neumatt990 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
125 offerte nei dintorni di Oppligen
Nessuna offerta attuale a Oppligen – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 locali · 140 m² · Thun

Comprare
Freistehendes Einfamilienhaus mit Weitsicht
Prezzo su richiesta
5,5 locali · 190 m² · Jaberg
Annuncio di aci atelier für concept & immobilien ag

Comprare
Wohnen auf zwei Ebenen
CHF 725’000
Heimberg
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Gepflegtes Zuhause mit Privatsphäre
CHF 1,06 mio.
Uttigen
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Platz genug für alles, was das Leben mitbringt
CHF 1,04 mio.
Uttigen
Annuncio di Casa Immobilien AG

Comprare
Neubau mit Herz fürs Landleben
CHF 1,20 mio.
Aeschlen
Annuncio di Casa Immobilien AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Oppligen
3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Oppligen
16 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bernstrasse · 11
- Brenzikofenstrasse · 21
- Bärgliweg · 36
- Bühlstrasse · 12
D
- Deibergstrasse · 11
- Dorfplatz · 3
- Dorfstrasse · 21
E
- Eichenweg · 8
- Eichhaldenweg · 1
K
- Känelmatt · 6
N
- Neumatt · 4
- Neumattweg · 7
R
- Rotachenweg · 9
S
- Schmittenstrasse · 7
- Staldenstrasse · 2
W
- Wyhaldeweg · 17

