Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Muri bei Bern

Muri bei Bern (NPA 3073–3076) conta 2’513 edifici residenziali con complessivamente 7’001 abitazioni in 130 vie.

  • 7’001

    abitazioni

  • 39 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 63 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 21 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Muri bei Bern

Muri bei Bern in cifre

  • Muri bei Bern (NPA 3073–3076) conta 2’513 edifici residenziali con complessivamente 7’001 abitazioni in 130 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1977.
  • Il 39 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 69 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 63 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 21 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’032 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Muri bei Bern

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
13’712
Crescita in 10 anni
+5,7 %
Quota di stranieri
19,1 %
Quota di 65 anni e più
27,6 %
Posti di lavoro (2024)
11’535
Imposta sul reddito¹
CHF 14’032
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 33
  • 1919–1945 98
  • 1946–1970 115
  • 1971–1990 68
  • 1991–2010 134
  • dal 2011 157

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 13 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Gas 36 %
  • Olio combustibile 36 %
  • Legna 2 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Muri bei Bern.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Muri bei Bern?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Muri bei Bern?

Le vie più tranquille

  1. 1.Gümligentalstrasse16 dB
  2. 2.Plattackerstrasse19 dB
  3. 3.Riedweg34 dB
  4. 4.Vorackerrain38 dB
  5. 5.Walchstrasse38 dB
  6. 6.Mattackerweg39 dB
  7. 7.Vorackerweg42 dB
  8. 8.Schlossgutweg43 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Turbenweg70 m · 190 m
  2. 2.Tavelweg150 m · 120 m
  3. 3.Eggweg180 m · 90 m
  4. 4.Thorackerstrasse200 m · 80 m
  5. 5.Quartierweg120 m · 160 m
  6. 6.Hübscherstrasse190 m · 120 m
  7. 7.Worbstrasse210 m · 130 m
  8. 8.Egghölzliweg210 m · 140 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Meisenweg50 m
  2. 2.Belpstrasse60 m
  3. 3.Grossweidweg80 m
  4. 4.Birkenweg80 m
  5. 5.Reutigenweg90 m
  6. 6.Rütibühlweg90 m
  7. 7.Dentenbergstrasse110 m
  8. 8.Falkenweg120 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Muri bei Bern

130 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.