Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Langenthal

Langenthal (NPA 4900–4924) conta 3’186 edifici residenziali con complessivamente 8’581 abitazioni in 147 vie.

  • 8’581

    abitazioni

  • 49 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 86 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 44 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Langenthal

Langenthal in cifre

  • Langenthal (NPA 4900–4924) conta 3’186 edifici residenziali con complessivamente 8’581 abitazioni in 147 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1974.
  • Il 49 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 57 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 86 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 44 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’055 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Langenthal

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
16’141
Crescita in 10 anni
+2,6 %
Quota di stranieri
25,9 %
Quota di 65 anni e più
22,7 %
Posti di lavoro (2024)
13’773
Imposta sul reddito¹
CHF 15’055
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 31,2 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 93
  • 1919–1945 109
  • 1946–1970 223
  • 1971–1990 109
  • 1991–2010 264
  • dal 2011 188

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 12 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 52 %
  • Olio combustibile 18 %
  • Legna 6 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Langenthal.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Langenthal?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Langenthal?

Le vie più tranquille

  1. 1.Braunloch28 dB
  2. 2.Wolfmatt31 dB
  3. 3.Trinihubel32 dB
  4. 4.Kleben37 dB
  5. 5.Buechwaldweg38 dB
  6. 6.Riedhofstrasse38 dB
  7. 7.Weidgasse39 dB
  8. 8.Waldeckstrasse41 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rütschelengässchen80 m · 40 m
  2. 2.Gartenstrasse60 m · 110 m
  3. 3.Rütistrasse70 m · 110 m
  4. 4.Herzogstrasse80 m · 120 m
  5. 5.Spitalgasse110 m · 90 m
  6. 6.Marktgasse120 m · 90 m
  7. 7.Wiesenstrasse120 m · 110 m
  8. 8.Talstrasse100 m · 140 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Wolfhusenstrasse60 m
  2. 2.Walkeweg70 m
  3. 3.Weidackerstrasse70 m
  4. 4.Langweg70 m
  5. 5.Eschenstrasse90 m
  6. 6.Klusstrasse90 m
  7. 7.Talstrasse110 m
  8. 8.Krippenstrasse120 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Langenthal

147 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.