Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Konolfingen

Konolfingen (NPA 3503–3510) conta 1’119 edifici residenziali con complessivamente 2’837 abitazioni in 84 vie.

  • 2’837

    abitazioni

  • 54 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 59 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 39 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Konolfingen

Konolfingen in cifre

  • Konolfingen (NPA 3503–3510) conta 1’119 edifici residenziali con complessivamente 2’837 abitazioni in 84 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2007.
  • Il 54 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 29 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 59 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 39 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’567 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Konolfingen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
5’485
Crescita in 10 anni
+8,5 %
Quota di stranieri
11,5 %
Quota di 65 anni e più
25,6 %
Posti di lavoro (2024)
3’065
Imposta sul reddito¹
CHF 15’567
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 2
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 93
  • dal 2011 127

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 13 %
  • Olio combustibile 47 %
  • Legna 18 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Konolfingen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Konolfingen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Konolfingen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Längfeld21 dB
  2. 2.Ballenbühl26 dB
  3. 3.Aebnit28 dB
  4. 4.Hötschigen32 dB
  5. 5.Obermoos34 dB
  6. 6.Hürnberg37 dB
  7. 7.Eigerweg40 dB
  8. 8.Bachsgraben42 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Kreuzplatz150 m · 90 m
  2. 2.Burgweg130 m · 140 m
  3. 3.Emmentalstrasse100 m · 230 m
  4. 4.Mooshausstrasse220 m · 120 m
  5. 5.Kirchweg210 m · 130 m
  6. 6.Birkenweg130 m · 240 m
  7. 7.Bodenackerweg180 m · 190 m
  8. 8.Bernstrasse260 m · 110 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Parkweg80 m
  2. 2.Burgweg170 m
  3. 3.Sonnrainstrasse180 m
  4. 4.Kreuzplatz190 m
  5. 5.Bodenackerweg260 m
  6. 6.Terrassenweg260 m
  7. 7.Grüneggrain280 m
  8. 8.Emmentalstrasse330 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Konolfingen

84 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

S

T

U

V

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.