Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Gurzelen
Gurzelen (NPA 3663–3664) conta 237 edifici residenziali con complessivamente 404 abitazioni in 56 vie.
404
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
69 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
67 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Gurzelen
Gurzelen in cifre
- Gurzelen (NPA 3663–3664) conta 237 edifici residenziali con complessivamente 404 abitazioni in 56 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1999.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 69 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 67 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’385 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Gurzelen
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 876
- Crescita in 10 anni
- +3,3 %
- Quota di stranieri
- 2,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 152
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’385
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 4
- 1946–1970 2
- 1971–1990 0
- 1991–2010 25
- dal 2011 14
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 11 %
- Teleriscaldamento 6 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 41 %
- Legna 33 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Gurzelen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Gurzelen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Gurzelen?
Le vie più tranquille
- 1.Steinried21 dB
- 2.Mattacker27 dB
- 3.Dinkelbühl34 dB
- 4.Wiederhub34 dB
- 5.Hüseli37 dB
- 6.Kreuzacker37 dB
- 7.Burgmättli38 dB
- 8.Festiweg39 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Zelg880 m · 220 m
- 2.Kreuzacker1,0 km · 130 m
- 3.Festiweg1,1 km · 100 m
- 4.Zil890 m · 290 m
- 5.Dörfli1,1 km · 60 m
- 6.Obergurzelen1,1 km · 70 m
- 7.Hübeli1,1 km · 130 m
- 8.Wiederhub700 m · 560 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Zil820 m
- 2.Zelg900 m
- 3.Wiederhub960 m
- 4.Festiweg1,0 km
- 5.Dörfli1,1 km
- 6.Hübeli1,1 km
- 7.Gasse1,2 km
- 8.Tiefe1,2 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
99 offerte nei dintorni di Gurzelen
Nessuna offerta attuale a Gurzelen – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 locali · 140 m² · Thun

Comprare
5.5 Zimmer Dachwohnung im Zentrum von Wattenwil
CHF 670’000
5,5 locali · 140 m² · Wattenwil
Annuncio di Käppeli Immobilien AG

Comprare
Ein- oder Zweifamilienhaus mit traumhafter Aussicht
CHF 920’000
6,5 locali · 165 m² · Wattenwil
Annuncio di Possessionem GmbH

Comprare
CHARMANTES EINFAMILIENHAUS MIT EINLIEGERWOHNUNG
CHF 1,50 mio.
7,5 locali · 190 m² · Wattenwil
Annuncio di Lifestyle Company AG

Comprare
Zweifamilienhaus: Viel Platz, viel Potential
Prezzo su richiesta
7 locali · 180 m² · Uetendorf
Annuncio di Creatives Wohnen GmbH

Affittare
Darf's ein bisschen mehr sein?
CHF 1’500 / mese
9,5 locali · 380 m² · Uetendorf
Annuncio di Immo Galerie GmbH
Vie a Gurzelen
56 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
- Bubenried · 2
- Burg · 7
- Burgmättli · 6
- Bühlacker · 3
- Bütschmatt · 1
D
- Dinkelbühl · 3
- Dörfli · 23
- Dürrenbühl · 1
E
- Eggenstrasse · 10
- Einschlag · 4
F
- Festiweg · 9
G
- Gasse · 8
- Geist · 7
- Geistacker · 2
- Grub · 2
- Gsang · 3
- Gummösli · 10
- Gürbmatt · 2
- Gürbmättli · 1
H
- Hinterscheuer · 1
- Hohle · 1
- Hübeli · 8
- Hüseli · 7
J
K
M
- Mattacker · 3
- Moosacker · 2
- Mösli · 2
- Mühlematt · 1
- Müschacker · 1
N
- Neuweg · 1
O
- Obere Zelg · 1
- Obergurzelen · 7
R
- Riedli · 2
S
- Schlatt · 1
- Schlingmoos · 6
- Schulrain · 1
- Stapfacker · 1
- Steinried · 6
- Stuffäri · 3
- Stärenmatt · 2
T
W
- Weid · 1
- Weidhölzli · 1
- Wiederhub · 6
- Wyssbach · 2

