Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Grandval

Grandval (NPA 2745) conta 154 edifici residenziali con complessivamente 230 abitazioni in 26 vie.

  • 230

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 68 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 52 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Grandval

Grandval in cifre

  • Grandval (NPA 2745) conta 154 edifici residenziali con complessivamente 230 abitazioni in 26 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2000.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 68 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 52 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’078 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Grandval

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
381
Crescita in 10 anni
+2,1 %
Quota di stranieri
10,8 %
Quota di 65 anni e più
21,0 %
Posti di lavoro (2024)
101
Imposta sul reddito¹
CHF 16’078
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 3
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 7
  • dal 2011 25

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 7 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 41 %
  • Legna 28 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Grandval.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Grandval?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Grandval?

Le vie più tranquille

  1. 1.Vers-chez-l'Ecrivain38 dB
  2. 2.Champs du Rossat39 dB
  3. 3.Place du Banneret Wisard43 dB
  4. 4.Champs du Moulin45 dB
  5. 5.Es Pétats47 dB
  6. 6.Rue de l'Eglise48 dB
  7. 7.Chemin du Corps-de-Garde51 dB
  8. 8.Champs Colnats52 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Cras sur Neuve Vie1,5 km · 240 m
  2. 2.La Gaillarde1,8 km · 100 m
  3. 3.Champs du Moulin1,9 km · 120 m
  4. 4.Es Pétats1,9 km · 140 m
  5. 5.Rue de la Gare1,9 km · 110 m
  6. 6.Champs du Rossat1,9 km · 180 m
  7. 7.Grand-Rue1,9 km · 170 m
  8. 8.Place du Banneret Wisard2,0 km · 170 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Cras sur Neuve Vie2,5 km
  2. 2.La Gaillarde2,8 km
  3. 3.Champs du Moulin2,8 km
  4. 4.Champs du Rossat2,8 km
  5. 5.Es Pétats2,8 km
  6. 6.Rue de la Gare2,8 km
  7. 7.Grand-Rue2,9 km
  8. 8.Place du Banneret Wisard2,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.