Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Eschert

Eschert (NPA 2743) conta 130 edifici residenziali con complessivamente 208 abitazioni in 21 vie.

  • 208

    abitazioni

  • 58 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 88 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 65 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Eschert

Eschert in cifre

  • Eschert (NPA 2743) conta 130 edifici residenziali con complessivamente 208 abitazioni in 21 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2001.
  • Il 58 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 88 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 65 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’760 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Eschert

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
387
Crescita in 10 anni
+7,8 %
Quota di stranieri
16,3 %
Quota di 65 anni e più
20,9 %
Posti di lavoro (2024)
146
Imposta sul reddito¹
CHF 16’760
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 2
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 12
  • dal 2011 9

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 15 %
  • Olio combustibile 60 %
  • Legna 12 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Eschert.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Eschert?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Eschert?

Le vie più tranquille

  1. 1.Au Pâturage15 dB
  2. 2.La Coire34 dB
  3. 3.Rue du Tilleul38 dB
  4. 4.Les Vergers39 dB
  5. 5.Le Clos40 dB
  6. 6.Le Creux40 dB
  7. 7.La Fin Dessous46 dB
  8. 8.Vers l'Ecole48 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Sous la Rive300 m · 100 m
  2. 2.Rue de la Poste220 m · 180 m
  3. 3.Route Principale360 m · 90 m
  4. 4.Sous-Raimeux360 m · 100 m
  5. 5.La Fin Dessous370 m · 150 m
  6. 6.Sur l'Eau400 m · 130 m
  7. 7.Vers l'Ecole340 m · 180 m
  8. 8.Au Village440 m · 100 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Sur l'Eau620 m
  2. 2.Sous-Raimeux670 m
  3. 3.Route Principale720 m
  4. 4.Rue de la Rauss730 m
  5. 5.Sous la Rive760 m
  6. 6.Rue de la Poste820 m
  7. 7.Vers l'Ecole1,0 km
  8. 8.La Fin Dessous1,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Eschert

3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Eschert

Vie a Eschert

21 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

C

L

P

R

S

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.