Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Corgémont

Corgémont (NPA 2534–2720) conta 509 edifici residenziali con complessivamente 950 abitazioni in 68 vie.

  • 950

    abitazioni

  • 57 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 31 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 66 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Corgémont

Corgémont in cifre

  • Corgémont (NPA 2534–2720) conta 509 edifici residenziali con complessivamente 950 abitazioni in 68 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2009.
  • Il 57 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 31 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 66 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’249 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Corgémont

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’819
Crescita in 10 anni
+10,2 %
Quota di stranieri
15,9 %
Quota di 65 anni e più
20,3 %
Posti di lavoro (2024)
799
Imposta sul reddito¹
CHF 16’249
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 29
  • dal 2011 63

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 9 %
  • Teleriscaldamento 14 %
  • Olio combustibile 45 %
  • Legna 14 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Corgémont.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Corgémont?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Corgémont?

Le vie più tranquille

  1. 1.La Haute30 dB
  2. 2.Chemin des Pins33 dB
  3. 3.Chemin du Nord34 dB
  4. 4.Chemin du Chevreuil36 dB
  5. 5.Chemin de la Fornette37 dB
  6. 6.Chemin des Prés37 dB
  7. 7.Chemin des Planchers38 dB
  8. 8.La Tute38 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue de la Gare120 m · 70 m
  2. 2.Bel-Air70 m · 160 m
  3. 3.Route du Chaumin130 m · 140 m
  4. 4.Quart-Dessous170 m · 90 m
  5. 5.Passage Quart-Dessus170 m · 130 m
  6. 6.Quart-Dessus200 m · 120 m
  7. 7.Champs-Fornats120 m · 200 m
  8. 8.Chemin du Dr Eguet230 m · 140 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Rue de l'Avenir1,6 km
  2. 2.Chemin du Dr Eguet1,8 km
  3. 3.Chemin des Fleurs1,8 km
  4. 4.Chemin des Grillons1,8 km
  5. 5.Les Régalats1,8 km
  6. 6.Chemin Plaine Fin1,8 km
  7. 7.Quart-Dessus1,9 km
  8. 8.Passage Quart-Dessus1,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.