Comune nel Cantone di Berna
Vivere a Arch
Arch (NPA 3296) conta 508 edifici residenziali con complessivamente 880 abitazioni in 43 vie.
880
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
55 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
43 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Arch
Arch in cifre
- Arch (NPA 3296) conta 508 edifici residenziali con complessivamente 880 abitazioni in 43 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 64 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 55 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 43 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 16’112 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale16,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Berna · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Arch
- Svizzera17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024
+10 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’744
- Crescita in 10 anni
- +13,9 %
- Quota di stranieri
- 8,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 539
- Imposta sul reddito¹
- CHF 16’112
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,7 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 3
- 1991–2010 26
- dal 2011 52
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Gas 20 %
- Olio combustibile 47 %
- Legna 11 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Arch.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Arch?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Arch?
Le vie più tranquille
- 1.Tulpenweg34 dB
- 2.Dahlienweg38 dB
- 3.Moosweg40 dB
- 4.Lanzweg43 dB
- 5.Vordermoosweg43 dB
- 6.Nelkenweg44 dB
- 7.Chutzenweg45 dB
- 8.Buchrainstrasse46 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Stelzmattweg2,8 km · 130 m
- 2.Grenchenstrasse2,8 km · 220 m
- 3.Römerstrasse West2,9 km · 160 m
- 4.Spismattweg3,0 km · 110 m
- 5.Unterdorfstrasse3,0 km · 140 m
- 6.Römerstrasse Ost2,8 km · 330 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Spismattweg100 m
- 2.Postweg140 m
- 3.Unterdorfstrasse150 m
- 4.Schulstrasse200 m
- 5.Beundenweg230 m
- 6.Ringstrasse240 m
- 7.Stelzmattweg260 m
- 8.Hänigässli260 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Arch
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Arch
9 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Arch
43 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aebnitstrasse · 21
- Allmetweg · 1
B
- Bahnhofstrasse · 8
- Berghof · 1
- Beundenweg · 33
- Bibernstrasse · 13
- Bleumattweg · 2
- Breitenstrasse · 22
- Buchrainstrasse · 4
- Bürenstrasse · 28
C
- Chutzenweg · 8
D
- Dahlienweg · 11
F
- Finkenweg · 4
G
- Gartenweg · 3
- Grenchenstrasse · 28
- Grünweg · 1
H
- Hänigässli · 18
J
- Jurastrasse · 25
L
- Lanzweg · 4
- Lerchenweg · 9
M
- Moosweg · 14
N
- Nelkenweg · 15
O
- Oberdorfstrasse · 33
P
- Postweg · 9
R
- Riblimattweg · 1
- Ringstrasse · 9
- Rosenweg · 1
- Römerstrasse Ost · 10
- Römerstrasse West · 49
- Rüselmattstrasse · 15
S
- Schulstrasse · 11
- Schützenweg · 10
- Siebenmatt · 2
- Solothurnstrasse · 17
- Spismattweg · 9
- Steinackerweg · 3
- Stelzmattweg · 5
- Stockmattweg · 9
T
- Tulpenweg · 8
U
- Unterdorfstrasse · 7
V
- Vordermoosweg · 15
W
- Werkweg · 5
Z
- Zellweg · 7




