Comune nel Cantone di Berna

Vivere a Aarwangen

Aarwangen (NPA 4912–4922) conta 1’199 edifici residenziali con complessivamente 2’320 abitazioni in 65 vie.

  • 2’320

    abitazioni

  • 51 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 44 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 53 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Aarwangen

Aarwangen in cifre

  • Aarwangen (NPA 4912–4922) conta 1’199 edifici residenziali con complessivamente 2’320 abitazioni in 65 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1994.
  • Il 51 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 50 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 44 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 53 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Berna si attestano a 16,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’498 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

16,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Berna · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Aarwangen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Berna · 2024

+10 %

dal 2012

121314151620122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
4’813
Crescita in 10 anni
+11,6 %
Quota di stranieri
19,4 %
Quota di 65 anni e più
21,7 %
Posti di lavoro (2024)
1’628
Imposta sul reddito¹
CHF 15’498
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 23,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 15
  • 1919–1945 11
  • 1946–1970 22
  • 1971–1990 16
  • 1991–2010 133
  • dal 2011 110

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 8 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 2 %
  • Olio combustibile 54 %
  • Legna 10 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Aarwangen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Aarwangen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Aarwangen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Hofstrasse38 dB
  2. 2.Weierweg38 dB
  3. 3.Farnernstrasse40 dB
  4. 4.Ringstrasse40 dB
  5. 5.Hardmattweg41 dB
  6. 6.Flurweg42 dB
  7. 7.Sonnhaldestrasse42 dB
  8. 8.Waldweg42 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Langenthalstrasse100 m · 110 m
  2. 2.Schmidtenweg120 m · 100 m
  3. 3.Meisenweg80 m · 130 m
  4. 4.Eichenweg130 m · 90 m
  5. 5.Wynaustrasse110 m · 140 m
  6. 6.Lerchenweg160 m · 110 m
  7. 7.Höhenweg180 m · 140 m
  8. 8.Quellenweg150 m · 170 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Waldweg90 m
  2. 2.Farnernstrasse110 m
  3. 3.Ringstrasse110 m
  4. 4.Wynaustrasse140 m
  5. 5.Schmidtenweg140 m
  6. 6.Riedgasse140 m
  7. 7.Tulpenweg190 m
  8. 8.Gartenstrasse190 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.