Commune dans le canton de Schaffhouse
Vivre à Stetten
Stetten (NPA 8234) compte 410 bâtiments d’habitation totalisant 602 logements, répartis sur 39 rues.
602
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
96 %
avec transports publics ≤ 300 m
72 %
au calme
Trouvez votre adresse à Stetten
Stetten en chiffres
- Stetten (NPA 8234) compte 410 bâtiments d’habitation totalisant 602 logements, répartis sur 39 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1987.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 76 % une crèche ou une école enfantine et 96 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 72 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Schaffhouse s’élèvent à 14,60 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 8 113 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,60 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Schaffhouse · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Stetten
- Suisse17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Schaffhouse · 2024
+13 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 479
- Croissance sur 10 ans
- +11,5 %
- Part d’étrangers
- 17,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 17,8 %
- Emplois (2024)
- 195
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 8 113
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 25
- 1919–1945 2
- 1946–1970 24
- 1971–1990 108
- 1991–2010 119
- dès 2011 54
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 22 %
- Gaz 8 %
- Mazout 37 %
- Bois 3 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Stetten.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Stetten ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Stetten ?
Les rues les plus calmes
- 1.Fuchslochstrasse25 dB
- 2.Im Santenbüel26 dB
- 3.Im Büel35 dB
- 4.Im Schalmenacker35 dB
- 5.Schützenstrasse35 dB
- 6.Birchstrasse36 dB
- 7.Hofwis36 dB
- 8.Im Höfli36 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Lohnemerstrasse1,4 km · 60 m
- 2.Staaringelackerstrasse1,4 km · 90 m
- 3.Wallenrütistrasse1,4 km · 230 m
- 4.Erlenwisenstrasse1,4 km · 200 m
- 5.Birchstrasse1,4 km · 200 m
- 6.Büelstrasse1,5 km · 120 m
- 7.Schofbuckstrasse1,4 km · 230 m
- 8.Im Büel1,5 km · 170 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Hofwis120 m
- 2.Staanackerstrasse150 m
- 3.Braatistrasse220 m
- 4.Obere Wassergasse230 m
- 5.Dorfstrasse230 m
- 6.Im Landguet230 m
- 7.Im Tubackacker230 m
- 8.Brämlenstrasse250 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Stetten
Rues à Stetten
39 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Birchstrasse · 4
- Braatistrasse · 27
- Brunnenhof · 1
- Brämlenstrasse · 18
- Buechackerstrasse · 10
- Buechackerweg · 6
- Büelstrasse · 3
C
- Chlosterstrasse · 20
D
- Dorfstrasse · 34
E
- Eichhof · 1
- Erdenhof · 2
- Erlenhof · 1
- Erlenwisenstrasse · 12
F
- Fuchslochstrasse · 10
H
- Hofwis · 6
I
- Im Buechacker · 19
- Im Büel · 27
- Im Chloster · 3
- Im Höfli · 3
- Im Landguet · 12
- Im Santenbüel · 5
- Im Schalmenacker · 7
- Im Staanacker · 3
- Im Tubackacker · 7
L
- Lohnemerstrasse · 16
N
- Neuwisenstrasse · 5
O
R
- Rotackerstrasse · 21
S
- Schloss Herblingen · 3
- Schlossstrasse · 13
- Schofbuckstrasse · 5
- Schönenbüel · 1
- Schützenstrasse · 7
- Staanackerstrasse · 26
- Staaringelackerstrasse · 12
T
- Tubackackerstrasse · 34
U
V
- Vrenehof · 1
W
- Wallenrütistrasse · 14


