Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Vulliens
Vulliens (NPA 1084–1085) conta 173 edifici residenziali con complessivamente 289 abitazioni in 29 vie.
289
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
61 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
75 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Vulliens
Vulliens in cifre
- Vulliens (NPA 1084–1085) conta 173 edifici residenziali con complessivamente 289 abitazioni in 29 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1925.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 61 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 75 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’631 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Vulliens
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 628
- Crescita in 10 anni
- +42,1 %
- Quota di stranieri
- 11,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 15,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 112
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’631
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 78
- 1919–1945 7
- 1946–1970 14
- 1971–1990 20
- 1991–2010 22
- dal 2011 31
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Gas 33 %
- Olio combustibile 24 %
- Legna 13 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Vulliens.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Vulliens?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Vulliens?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin Champs de l'Epine19 dB
- 2.Chemin Bourg-Dessus21 dB
- 3.Chemin Champ du Clos30 dB
- 4.Chemin La Riaz30 dB
- 5.Chemin Les Jordils31 dB
- 6.Chemin Les Oches33 dB
- 7.Chemin du Verger34 dB
- 8.Chemin de Seppey38 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
26 offerte nei dintorni di Vulliens
Nessuna offerta attuale a Vulliens – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Ferme rénovée alliant authenticité et confort 4,5 pièces
CHF 1,30 mio.
4,5 locali · 178 m² · Vucherens
Annuncio di KAYMO Sàrl

Affittare
Vucherens - chemin de Montillier 5 - Local pour bureaux, dépôts ou autres au 1er étage
CHF 1’100 / mese
Vucherens
Annuncio di Cofideco S.A.

Comprare
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 mio.
12 locali · 446 m² · Ropraz
Annuncio di KAYMO Sàrl

Comprare
A VENDRE | Cully , Au coeur du patrimoine de l’Unesco
CHF 3,65 mio.
8,5 locali · 180 m² · Ropraz
Annuncio di Poli Real Estate SA

Comprare
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 mio.
12 locali · 446 m² · Ropraz
Annuncio di KAYMO Sàrl

Comprare
Ein besonderer Ort für Ihre Wohnvision
CHF 860’000
Jorat-Mézières
Annuncio di Newtak Immobilien GmbH
Vie a Vulliens
29 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
B
C
- Chemin Albert-Louis Chappuis · 5
- Chemin Bois des Chênes · 1
- Chemin Bourg-Dessus · 20
- Chemin Brivaux · 1
- Chemin Champ du Chêne · 2
- Chemin Champ du Clos · 6
- Chemin Champ du Faug · 10
- Chemin Champs de l'Epine · 6
- Chemin Clos de la Crausaz · 8
- Chemin La Riaz · 3
- Chemin Les Brêts · 5
- Chemin Les Jordils · 7
- Chemin Les Oches · 7
- Chemin de Seppey · 13
- Chemin du Moulin · 1
- Chemin du Pralin · 2
- Chemin du Verger · 4
L
- La Planche · 1
- Le Châtelard · 1
- Le Crottet · 1
- Les Sept-Poses · 2
P
- Praz-Botsard · 1
R
- Route Vuaz des Chars · 1
- Route d'Ecublens · 1
- Route du Borgeau · 14
- Route du Village · 40
S
- Seppey-Dessous · 1

