Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Vufflens-la-Ville

Vufflens-la-Ville (NPA 1302) conta 340 edifici residenziali con complessivamente 600 abitazioni in 26 vie.

  • 600

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 96 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 50 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Vufflens-la-Ville

Vufflens-la-Ville in cifre

  • Vufflens-la-Ville (NPA 1302) conta 340 edifici residenziali con complessivamente 600 abitazioni in 26 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1954.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 39 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 96 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 50 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’184 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Vufflens-la-Ville

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’342
Crescita in 10 anni
+9,3 %
Quota di stranieri
17,1 %
Quota di 65 anni e più
19,1 %
Posti di lavoro (2024)
1’030
Imposta sul reddito¹
CHF 14’184
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 60
  • 1919–1945 6
  • 1946–1970 31
  • 1971–1990 131
  • 1991–2010 59
  • dal 2011 31

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 11 %
  • Gas 40 %
  • Olio combustibile 17 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Vufflens-la-Ville.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Vufflens-la-Ville?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Vufflens-la-Ville?

Le vie più tranquille

  1. 1.Rue de la Poste41 dB
  2. 2.Grand-Vigne42 dB
  3. 3.Chemin de l'Escabole45 dB
  4. 4.Chemin de la Cigale46 dB
  5. 5.Chemin des Grands-Champs47 dB
  6. 6.La Ruelle47 dB
  7. 7.Route de Faraz48 dB
  8. 8.Chemin du Calamottet49 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Route de Faraz2,0 km · 180 m
  2. 2.Rue de Marteley2,2 km · 100 m
  3. 3.Chemin de la Cigale2,1 km · 170 m
  4. 4.Chemin Neuf2,2 km · 90 m
  5. 5.Chemin de la Fontaine2,2 km · 100 m
  6. 6.Chemin de la Rie2,2 km · 180 m
  7. 7.Route du Moulinet2,1 km · 260 m
  8. 8.Route de Bovon2,2 km · 210 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Rue de Marteley90 m
  2. 2.Chemin de l'Escabole230 m
  3. 3.Route de Bovon250 m
  4. 4.Grand-Vigne270 m
  5. 5.La Ruelle390 m
  6. 6.Chemin de la Mésange390 m
  7. 7.Route du Moulinet450 m
  8. 8.Cuvillard500 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.