Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Villars-sous-Yens
Villars-sous-Yens (NPA 1168) conta 148 edifici residenziali con complessivamente 270 abitazioni in 14 vie.
270
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
81 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
39 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Villars-sous-Yens
Villars-sous-Yens in cifre
- Villars-sous-Yens (NPA 1168) conta 148 edifici residenziali con complessivamente 270 abitazioni in 14 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1955.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 81 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 39 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Vaud (2026): 0,87 % delle abitazioni erano sfitte (3’907 abitazioni nel campione).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’631 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Villars-sous-Yens
- Svizzera17,80 CHF/m²
Tasso di abitazioni sfitte
Rilevazione ufficiale0,87 %
delle abitazioni sono sfitte
Cantone di Vaud · 2026 · 3’907 abitazioni nel campione
Valore cantonale – non pubblicato per Villars-sous-Yens
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 602
- Crescita in 10 anni
- +5,4 %
- Quota di stranieri
- 18,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 15,9 %
- Posti di lavoro (2024)
- 97
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’631
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 24
- 1919–1945 2
- 1946–1970 9
- 1971–1990 19
- 1991–2010 48
- dal 2011 15
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 4 %
- Gas 46 %
- Olio combustibile 24 %
- Legna 9 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Villars-sous-Yens.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Villars-sous-Yens?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Villars-sous-Yens?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin du Moulin49 dB
- 2.Chemin du Collège50 dB
- 3.Route de l'Abbaye51 dB
- 4.Passage de la Tour56 dB
- 5.Route du Pâquis56 dB
- 6.Ruelle En Egypte56 dB
- 7.Route de Lavigny57 dB
- 8.Route de Saint-Prex57 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Route de Lavigny2,9 km · 110 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin du Collège2,2 km
- 2.Route du Pâquis2,3 km
- 3.Route de Saint-Prex2,4 km
- 4.Ruelle du Carroz2,4 km
- 5.Route de l'Abbaye2,4 km
- 6.Place du Village2,5 km
- 7.Passage de la Tour2,5 km
- 8.Ruelle En Egypte2,5 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
74 offerte nei dintorni di Villars-sous-Yens
Nessuna offerta attuale a Villars-sous-Yens – ecco quindi le più vicine.

Comprare
A vendre – Immeuble commercial artisanal
Prezzo su richiesta
1668 m² · Lussy-sur-Morges
Annuncio di VALAUR Immobilier SA

Affittare
Appartement de 3,5 pièces dans une construction récente
CHF 2’370 / mese
3,5 locali · Denens
Annuncio di Burnier & Cie SA

Affittare
Appartement de 3.5 pièces dans les combles
CHF 2’270 / mese
3,5 locali · Denens
Annuncio di Burnier & Cie SA

Comprare
BUSSY-CHARDONNEY – DEMEURE D’EXCEPTION AVEC VUE SUR LE LAC LÉMAN
Prezzo su richiesta
20 locali · Hautemorges
Annuncio di ARC PROPERTIES SA

Comprare
Propriété de charme avec vue panoramique à Allaman
CHF 3,59 mio.
7 locali · Lully (VD)
Annuncio di Luxury Places SA

Comprare
Charming Property with Panoramic Views in Allaman
CHF 3,59 mio.
7 locali · Lully (VD)
Annuncio di Luxury Places SA
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Villars-sous-Yens
4 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Villars-sous-Yens
14 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Prés-de-Fontaine · 2
- Chemin du Collège · 32
- Chemin du Moulin · 29
L
- La Mottaz · 1
P
R
- Route de Lavigny · 7
- Route de Lussy · 1
- Route de Saint-Prex · 6
- Route de l'Abbaye · 29
- Route du Pâquis · 21
- Ruelle En Egypte · 5
- Ruelle du Carroz · 6

