Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Villars-Sainte-Croix
Villars-Sainte-Croix (NPA 1029) conta 207 edifici residenziali con complessivamente 429 abitazioni in 27 vie.
429
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
94 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
0 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Villars-Sainte-Croix
Villars-Sainte-Croix in cifre
- Villars-Sainte-Croix (NPA 1029) conta 207 edifici residenziali con complessivamente 429 abitazioni in 27 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1983.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 94 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 0 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Vaud (2026): 0,87 % delle abitazioni erano sfitte (3’907 abitazioni nel campione).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’768 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Villars-Sainte-Croix
- Svizzera17,80 CHF/m²
Tasso di abitazioni sfitte
Rilevazione ufficiale0,87 %
delle abitazioni sono sfitte
Cantone di Vaud · 2026 · 3’907 abitazioni nel campione
Valore cantonale – non pubblicato per Villars-Sainte-Croix
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 953
- Crescita in 10 anni
- +41,4 %
- Quota di stranieri
- 24,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’646
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’768
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 7
- 1919–1945 2
- 1946–1970 12
- 1971–1990 92
- 1991–2010 51
- dal 2011 24
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 14 %
- Gas 42 %
- Olio combustibile 17 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Villars-Sainte-Croix.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Villars-Sainte-Croix?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Villars-Sainte-Croix?
Le vie più tranquille
- 1.Les Abreuvoirs53 dB
- 2.Les Cerisiers Neyret54 dB
- 3.Les Chênes54 dB
- 4.Au Ferrajoz55 dB
- 5.Au Village55 dB
- 6.En Vigny55 dB
- 7.En Saugeon56 dB
- 8.Le Sansy56 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.La Croix-du-Péage910 m · 90 m
- 2.Les Cèdres1,3 km · 210 m
- 3.La Rapille1,1 km · 320 m
- 4.La Pâle1,3 km · 140 m
- 5.L'Hôpital1,3 km · 200 m
- 6.Derrière-le-Sansy1,4 km · 80 m
- 7.Chemin de la Reine1,3 km · 200 m
- 8.Les Raveyres1,5 km · 130 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.La Croix-du-Péage930 m
- 2.La Rapille1,1 km
- 3.Les Cèdres1,3 km
- 4.L'Hôpital1,3 km
- 5.La Pâle1,3 km
- 6.Chemin de la Reine1,4 km
- 7.Derrière-le-Sansy1,5 km
- 8.Vue-des-Alpes1,5 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
4 offerte a Villars-Sainte-Croix

Comprare
Domaine Notre-Dame de la Route
CHF 16,00 mio.
1 locali · 1029 m² · Villars-Sainte-Croix
Annuncio di Gestina AG Liegenschaftsverwaltung

Affittare
Nouveau projet en plein centre - Rare sur le marché !
Prezzo su richiesta
4,5 locali · Villars-Sainte-Croix
Annuncio di Immocloud Sàrl

Affittare
Nouveau projet en plein centre - Rare sur le marché !
Prezzo su richiesta
4,5 locali · Villars-Sainte-Croix
Annuncio di Immocloud Sàrl

Affittare
Nouveau projet en plein centre - Rare sur le marché !
Prezzo su richiesta
4,5 locali · Villars-Sainte-Croix
Annuncio di Immocloud Sàrl
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Villars-Sainte-Croix
8 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Villars-Sainte-Croix
27 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Au Ferrajoz · 11
- Au Village · 38
C
D
E
- En Coulaye · 15
- En Saugeon · 9
- En Vigny · 6
L
- L'Hôpital · 15
- La Croix-du-Péage · 3
- La Fornache · 16
- La Pierreire · 2
- La Pâle · 13
- La Rapille · 11
- La Riaz · 1
- Le Sansy · 4
- Les Abreuvoirs · 6
- Les Cerisiers Neyret · 9
- Les Chênes · 11
- Les Cèdres · 3
- Les Raveyres · 6
M
- Mont de Faux · 1
P
- Praz-Roud · 1
R
V
- Vignettaz · 6
- Vue-des-Alpes · 4

