Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Valeyres-sous-Ursins

Valeyres-sous-Ursins (NPA 1412) conta 71 edifici residenziali con complessivamente 104 abitazioni in 9 vie.

  • 104

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 76 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 68 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Valeyres-sous-Ursins

Valeyres-sous-Ursins in cifre

  • Valeyres-sous-Ursins (NPA 1412) conta 71 edifici residenziali con complessivamente 104 abitazioni in 9 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1914.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 76 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 68 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Vaud (2026): 0,87 % delle abitazioni erano sfitte (3’907 abitazioni nel campione).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’822 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Valeyres-sous-Ursins

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Tasso di abitazioni sfitte

Rilevazione ufficiale

0,87 %

delle abitazioni sono sfitte

Cantone di Vaud · 2026 · 3’907 abitazioni nel campione

Valore cantonale – non pubblicato per Valeyres-sous-Ursins

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
235
Crescita in 10 anni
-2,5 %
Quota di stranieri
6,8 %
Quota di 65 anni e più
25,5 %
Posti di lavoro (2024)
40
Imposta sul reddito¹
CHF 14’822
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 34
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 9
  • 1971–1990 10
  • 1991–2010 11
  • dal 2011 2

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Olio combustibile 56 %
  • Legna 8 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Valeyres-sous-Ursins.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Valeyres-sous-Ursins?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Valeyres-sous-Ursins?

Le vie più tranquille

  1. 1.Les Jardins36 dB
  2. 2.En Palessy37 dB
  3. 3.Rue des Fontaines44 dB
  4. 4.La Ruelle45 dB
  5. 5.Rue de l'Ancienne Poste50 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue de l'Ancienne Poste2,0 km · 90 m
  2. 2.Les Jardins2,1 km · 60 m
  3. 3.La Ruelle2,2 km · 60 m
  4. 4.Rue des Fontaines2,2 km · 170 m
  5. 5.En Palessy2,5 km · 460 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Valeyres-sous-Ursins

9 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

B

C

E

L

M

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.