Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Valeyres-sous-Rances

Valeyres-sous-Rances (NPA 1358) conta 174 edifici residenziali con complessivamente 266 abitazioni in 24 vie.

  • 266

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 57 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 82 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Valeyres-sous-Rances

Valeyres-sous-Rances in cifre

  • Valeyres-sous-Rances (NPA 1358) conta 174 edifici residenziali con complessivamente 266 abitazioni in 24 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1925.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 57 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 82 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’439 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Valeyres-sous-Rances

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
578
Crescita in 10 anni
-1,2 %
Quota di stranieri
13,3 %
Quota di 65 anni e più
16,8 %
Posti di lavoro (2024)
213
Imposta sul reddito¹
CHF 14’439
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 61
  • 1919–1945 8
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 34
  • 1991–2010 18
  • dal 2011 22

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Gas 36 %
  • Olio combustibile 20 %
  • Legna 9 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Valeyres-sous-Rances.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Valeyres-sous-Rances?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Valeyres-sous-Rances?

Le vie più tranquille

  1. 1.Rue Marmalaz27 dB
  2. 2.Chemin Champ Thélin30 dB
  3. 3.Rue de la Forge35 dB
  4. 4.Route de la Robellaz39 dB
  5. 5.Rue du Coin40 dB
  6. 6.Rue du Vieux Moulin42 dB
  7. 7.Chemin de Marex43 dB
  8. 8.Chemin des Vignes43 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue Champ Fossoy2,1 km · 290 m
  2. 2.Chemin de Marex2,1 km · 350 m
  3. 3.Route Romaine2,5 km · 40 m
  4. 4.Rue du Manoir2,5 km · 80 m
  5. 5.Rue du Coin2,5 km · 150 m
  6. 6.Route de Rances2,6 km · 90 m
  7. 7.Rue du Village2,5 km · 150 m
  8. 8.Rue de la Forge2,5 km · 240 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Rue Champ Fossoy2,9 km
  2. 2.Chemin de Marex2,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.