Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Tartegnin
Tartegnin (NPA 1180) conta 60 edifici residenziali con complessivamente 117 abitazioni in 12 vie.
117
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
97 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
76 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Tartegnin
Tartegnin in cifre
- Tartegnin (NPA 1180) conta 60 edifici residenziali con complessivamente 117 abitazioni in 12 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1900.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 97 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 76 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’950 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Tartegnin
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 235
- Crescita in 10 anni
- +3,1 %
- Quota di stranieri
- 32,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 15,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 71
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’950
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 26
- 1919–1945 1
- 1946–1970 2
- 1971–1990 12
- 1991–2010 3
- dal 2011 5
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Teleriscaldamento 7 %
- Gas 48 %
- Olio combustibile 15 %
- Legna 10 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Tartegnin.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Tartegnin?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Tartegnin?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin de Chantemerle40 dB
- 2.Rue des Courtis44 dB
- 3.Rue du Terroir45 dB
- 4.Rue des Pressoirs48 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Rue du Terroir1,8 km · 60 m
- 2.Rue des Courtis1,9 km · 60 m
- 3.Rue des Pressoirs1,9 km · 160 m
- 4.Chemin de Chantemerle2,0 km · 170 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
52 offerte nei dintorni di Tartegnin
Nessuna offerta attuale a Tartegnin – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Villa « Audea » – Villa d’exception pied dans l’eau
Prezzo su richiesta
1364 m² · Pays
Annuncio di Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Comprare
Villa mitoyenne entièrement rénovée – 4.5 pièces – 110 m² habitables
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 110 m² · Rolle
Annuncio di Kreal Immobilier

Comprare
Villa mitoyenne neuve de 7.5 pièces – 193 m² habitables
Prezzo su richiesta
7,5 locali · 193 m² · Rolle
Annuncio di Kreal Immobilier

Comprare
Villa mitoyenne neuve de 7.5 pièces – 203 m² habitables
Prezzo su richiesta
7,5 locali · 203 m² · Rolle
Annuncio di Kreal Immobilier

Affittare
Superbe surface commerciale de 346m2
CHF 730 / mese
346 m² · Rolle
Annuncio di MyHome Immobilier JCM SA

Comprare
OFF MARKET - Plusieurs propriétés d'exception
CHF 6,00 mio.
Rolle
Annuncio di Karma Immobilier Sàrl
Vie a Tartegnin
12 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Chantemerle · 4
- Chemin de la Bossenaz · 2
- Chemin des Bourgeois · 1
- Chemin des Chantailles · 1
L
- Le Cotalet · 1
- Le Creux-du-Mas · 1
- Le Trosset · 2
P
- Place du Collège · 1
R
- Route du Vignoble · 1
- Rue des Courtis · 7
- Rue des Pressoirs · 19
- Rue du Terroir · 20

