Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Tannay
Tannay (NPA 1295) conta 510 edifici residenziali con complessivamente 703 abitazioni in 46 vie.
703
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
71 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
68 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Tannay
Tannay in cifre
- Tannay (NPA 1295) conta 510 edifici residenziali con complessivamente 703 abitazioni in 46 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1984.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 71 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 68 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’768 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Tannay
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’746
- Crescita in 10 anni
- +7,8 %
- Quota di stranieri
- 35,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 159
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’768
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 12
- 1919–1945 16
- 1946–1970 59
- 1971–1990 175
- 1991–2010 132
- dal 2011 82
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 13 %
- Gas 2 %
- Olio combustibile 30 %
- Legna 2 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Tannay.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Tannay?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Tannay?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin du Nant2,8 km · 130 m
- 2.Chemin du Ruisseau2,9 km · 80 m
- 3.Chemin des Frênes2,7 km · 290 m
- 4.Route de Saint-Cergue2,8 km · 190 m
- 5.Chemin du Couchant2,9 km · 150 m
- 6.Chemin du Vieux-Pressoir3,0 km · 90 m
- 7.Chemin des Moulins3,0 km · 100 m
- 8.Chemin des Molards2,9 km · 120 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin de la Gatillarde1,3 km
- 2.Chemin des Vallières1,4 km
- 3.Chemin de la Pièce1,4 km
- 4.Chemin de la Vigie1,4 km
- 5.Chemin des Traites1,4 km
- 6.Chemin des Noyers1,4 km
- 7.Chemin des Molards1,5 km
- 8.Chemin de Bénuyer1,5 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Tannay
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Tannay
10 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Tannay
46 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Bénuyer · 10
- Chemin de Sous-chez-Poland · 5
- Chemin de Sous-la-Ferme · 4
- Chemin de la Capite · 9
- Chemin de la Dôle · 26
- Chemin de la Fin · 23
- Chemin de la Fin-Dessous · 9
- Chemin de la Fin-Dessus · 10
- Chemin de la Gatillarde · 6
- Chemin de la Petite-Gatillarde · 1
- Chemin de la Pièce · 7
- Chemin de la Vigie · 4
- Chemin des Bouleaux · 3
- Chemin des Cerisiers · 20
- Chemin des Couleuvres · 2
- Chemin des Frênes · 40
- Chemin des Grands-Prés · 9
- Chemin des Griottes · 5
- Chemin des Molards · 23
- Chemin des Moulins · 14
- Chemin des Noyers · 6
- Chemin des Pas-Perdus · 2
- Chemin des Petits-Hutins · 3
- Chemin des Peupliers · 4
- Chemin des Ruches · 1
- Chemin des Sarments · 19
- Chemin des Traites · 5
- Chemin des Vallières · 18
- Chemin des Vieux-Saules · 14
- Chemin des Vignes · 6
- Chemin du Couchant · 5
- Chemin du Joran · 12
- Chemin du Molan · 19
- Chemin du Nant · 3
- Chemin du Piacet · 5
- Chemin du Pré-Champ · 5
- Chemin du Ruisseau · 8
- Chemin du Vieux-Pressoir · 9
I
P
- Place du Village · 2



